26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

В России проведен первый платеж с использованием блокчейна

29.11.2017 14:58

В России проведен первый платеж с использованием блокчейна. Инициатором транзакции стал "МегаФон". Оператор перечислил со счета в Альфа-банке 1 млн рублей своей дочерней компании "Мегалабс" на счет в Сбербанке.

Электронный оборот информации о платеже проводился по децентрализованной компьютерной сети, состоящей из узлов, взаимодействующих по протоколу технологии Hyperledger Fabric с применением платформы IBM Blockchain, говорится в сообщении "МегаФона".

На ИТ-инфраструктуре Сбербанка запустили сервис определения единого порядка транзакций, удостоверяющий центр сети и клиентское веб-приложение. Также на стороне Сбербанка и Альфа-Банка находились необходимые узлы блокчейн-сети.

"Ценность применения данной технологии при проведении расчетов - это, прежде всего, высокая скорость исполнения перевода между участниками: отражение операции на счете получателя после его отправки происходит практически в режиме реального времени, в отличие от традиционной системы переводов", - отмечает управляющий директор Sberbank CIB Стелла Кудачкина.

Во сколько банкам обошлось внедрение блокчейн-технологии, они не говорят.



Источник: DailyComm