29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Samsung сократила отставание от Apple с точки зрения смартфонной выручки

28.11.2017 10:23

Samsung Electronics, лидер мирового рынка смартфонов по объему поставок, сократил отставание от Apple с точки зрения продаж смартфонов в денежном исчислении, передает Yonhap News со ссылкой на данные Strategy Analytics.

Эксперты исследовательской компании выяснили, что в третьем квартале 2017 года на долю Apple пришлось 32% совокупной выручки на глобальном рынке смартфонов. Вклад Samsung в тот же период специалисты оценили в 23,1%. Разрыв в рыночной доле у двух ближайших конкурентов теперь составляет 8,9%, тогда как в июле-сентябре 2015-го разница в рыночной доле у Apple и Samsung достигала 15,5%.

С точки зрения операционной прибыли Apple контролировала 69,9% рынка, тогда как у Samsung этот показатель был на уровне 21,8%. Впрочем, отставание южнокорейского гиганта здесь тоже стало меньше. Если два года назад Samsung уступала Apple 66,9%, то в третьей четверти 2017-го разрыв составил 48,1%.

Отраслевые эксперты отмечают, что результаты очень показательны, поскольку в третьем и четвертом кварталах Apple, как правило, регистрирует большую прибыль в связи с поступлением в продажу новых моделей iPhone.

Из предыдущего отчета Strategy Analytics известно, что в плане поставок Samsung в прошлом квартале продемонстрировала темпы роста выше среднерыночных. В то время как глобальные поставки коммуникаторов увеличились на 5%, до 374,9 млн штук, южнокорейский гигант улучшил свои показатели на 11%, выпустив 83,4 млн аппаратов. С учетом этих показателей рыночную долю Samsung оценили в 21,2% против 20,1% годом ранее.

Что касается Apple, то ее динамика была несколько хуже. Отгрузки iPhone в годовом исчислении выросли лишь на 3%, до 46,7 млн штук, что соответствовало 11,9% от глобального результата. По сравнению с прошлогодним показатель изменился лишь на 0,2 процентных пункта.

Неблестящие результаты Apple аналитики связали с запоздалым выходом iPhone X, отметив, что Samsung Electronics воспользовалась представившейся возможностью и добилась успеха благодаря разнообразию своего ассортимента, в котором кроме флагманских моделей Galaxy S присутствуют также аппараты более бюджетного класса, подобные Galaxy A.

Samsung завершила третий квартала 2017-го с рекордной операционной прибылью, а чистый доход компании более чем удвоился. Финансовый подъем произошел во многом благодаря полупроводниковому бизнесу, но подразделение Samsung IT and Mobile Communications, отвечающего за разработку и продажу смартфонов и планшетов, также внесло свою лепту. Операционная прибыль на этом направлении достигла 3,29 трлн вон (3,03 млрд долларов), увеличившись на 100 млрд вон относительно аналогичного периода 2016 года.



Источник: DailyComm