18 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.3242 EUR 100.2787


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Мировой рынок ИТ- и бизнес-услуг в первой половине 2017 года вырос на 4%

17.11.2017 13:05

По данным аналитической компании IDC, выручка на мировом рынке ИТ-сервисов и услуг для бизнеса в первой половине 2017 года превысила 475 млрд долларов, увеличившись на 4% по сравнению с тем же периодом 2016-го.

Эксперты прогнозируют, что в 2018 году объем рынка ИТ- и бизнес-услуг преодолеет отметку в 1 трлн долларов, а к 2020-му достигнет 1,1 трлн долларов.

Хотя ИТ-сервисы обеспечили более двух третей выручки на рассматриваемом рынке в минувшем полугодии, темпы роста были выше в сегменте бизнес-услуг, где прибавка составила 6% относительно прошлогодних показателей.

В структуре выручки от ИТ-сервисов превалировали расходы на аутсорсинг и проектно-ориентированные услуги, такие как разработка приложений и систем и развертывание сетей. Что касается бизнес-услуг, то здесь большая часть затрат пришлась на привлечение сторонних организаций для выполнения бизнес-процессов, а также консалтинговые сервисы.

Также в IDC отметили, что из проанализированных 14 ключевых направлений рынка лидером по выручке был аутсорсинг бизнес-процессов (Business process outsourcing, BPO), на долю которого в январе-июне 2017-го пришлось 92,9 млрд долларов. На втором месте - услуги системной интеграции, принесшие 62,1 млрд долларов. Далее в порядке убывания - бизнес-консалтинг, ИТ-аутсорсинг, развертывание ПО и службы поддержки.

Самыми быстрорастущими категориями были услуги по размещению ИТ-инфраструктуры, где аналитики зарегистрировали подъем на 9,8%, а также бизнес-консультирование (+8,2%). Единственным сегментом с отрицательной динамикой оказался ИТ-аутсорсинг.

С географической точки зрения крупнейшим рынком ИТ-сервисов и услуг для бизнеса были Соединенные Штаты, где выручка в первом полугодии 2017-го составила 216,7 млрд долларов. Также в тройку лидеров вошли Западная Европа и Азиатско-Тихоокеанский регион, исключая Японию (APeJ).

С точки зрения динамики лучшие результаты показали APeJ, Центральная и Восточная Европа (ЦВЕ) и США. Лишь в двух из восьми рынков мира - в Японии и в регионе MEA, включающем Ближний Восток и Африку, выручка от ИТ-сервисов в рассматриваемый период сократилась.

Комментируя исследование, аналитик IDC Лайза Нагамайн (Lisa Nagamine) добавила, что устойчивый рост рынка ИТ-услуг во многом обусловлен сохраняющимся спросом на цифровые решения. Специалист также полагает, что выручка от облачных сервисов в этом году превысит 100 млрд долларов.



Источник: DailyComm