28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Российский рынок дата-центров демонстрирует неоднозначную динамику

15.11.2017 14:46

Российский рынок дата-центров демонстрирует неоднозначную динамику: с одной стороны, количество стоек увеличивается, с другой - доходы операторов снижаются из-за неблагоприятного колебания валютных курсов.

Согласно данным исследовательской компании IDC, в 2016 году общее число стоек коммерческих ЦОДов в России выросло до 28,7 тысячи штук благодаря непрерывной оптимизации бизнеса и курса большинства заказчиков на снижение совокупных ИТ-расходов. Клиенты высоко оценивают экономические и административные преимущества перехода на модель потребления услуг сторонних поставщиков, что привело к росту как числа стоек, так и повышению уровня утилизации уже доступных ресурсов, поясняют эксперты.

Несмотря на расширение центров обработки данных, общий объем выручки на российском рынке в долларах значительно сократился в 2016 году относительно 2015-го. Этот спад исследователи связали с изменением курса рубля, сопровождавшимся снижением цен на услуги операторов в результате усиления конкуренции и, как следствие, некоторой растерянности и медлительности заказчиков.

"2016 год стал сложным для российского рынка коммерческих центров обработки данных, - говорит старший аналитик российского представительства IDC Михаил Попов. - Заказчики начали проявлять все больший интерес к услугам более сложным, чем просто размещение или аренда серверов и стоек в машинных залах. При этом «средний чек» пока не вырос настолько значительно, чтобы позволить большинству операторов коммерческих ЦОД добавить эти новые сложные услуги в свой портфель. Операторам малых и средних коммерческих ЦОД в особенности следует подготовиться к усложнению рыночной ситуации и работе с более умным и требовательным клиентом".

По предварительным данным IDC, в первой половине 2017 года российский рынок дата-центров вернулся к росту выручки в связи с заметным спросом со стороны клиентов и появлением на рынке новых мощностей и более эффективной утилизации существующих, говорится в исследовании IDC Russia Commercial Datacenter Market 2017-2021 Forecast and 2016 Analysis.

Этот отчет охватывает российские дата-центры, оказывающие коммерческие услуги, активно занимающиеся рекламой и продвижением своих услуг, хорошо известные на рынке и имеющие успешный опыт работы с клиентами.



Источник: DailyComm