29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Qualcomm отказала Broadcom в слиянии компаний

14.11.2017 11:10

Совет директоров Qualcomm отказался продавать компанию конкурирующей Broadcom, поскольку счел эту сделку недостаточно высокой. Таким образом, сорвалось крупнейшее в истории полупроводниковой отрасли слияние.

На прошлой неделе Broadcom сообщила о намерении потратить 103 млрд долларов за покупку Qualcomm. С учетом долговых обязательств последней стоимость сделки могла составить 130 млрд долларов.

Кроме того, Broadcom планировала приобрести голландского чипмейкера NXP, которого Qualcomm пока формально не поглотила. В этом случае долговая нагрузка могла превысить 90 млрд долларов. Broadcom планировала заручиться поддержкой инвестиционных банков и фондов для финансирования сделки.

Совет директоров Qualcomm решил, что предложение существенно недооценивает реальную стоимость компании, а также выразил сомнения в том, что регулирующие органы одобрят слияние столь крупных компаний.

"После всестороннего обзора предложения, проведенного с участием наших финансовых и юридических советников, совет пришел к выводу, что предложение Broadcom серьезно недооценивает Qualcomm", - говорится в сообщении Qualcomm.

По словам председателя совета директоров Пола Джейкобса (Paul Jacobs), единодушное мнение правления состоит о том, что предложение Broadcom значительно недооценивает Qualcomm относительно лидирующих позиций компании в области мобильных технологий и будущих перспектив роста.

На фоне сообщений об отказе Qualcomm от слияния стоимость акций компании повысилась более чем на 1%, до 65,65 доллара за акцию, свидетельствуют данные биржи Nasdaq. В то же время котировки Broadcom упали почти на 1%, до 262,4 доллара в расчете на одну ценную бумагу.

В Broadcom ситуацию сейчас никак не комментируют. Пока неясно, будет ли эта компания повышать ставки, но в Qualcomm говорят, что осуществление сделки в любом случае вызовет пристальный интерес со стороны регулирующих органов, которые могут не разрешить слияние из антимонопольных соображений. Дело в том, что объединение Broadcom и Qualcomm приведет к формированию технологического гиганта стоимостью около 200 млрд долларов, который на рынке микрочипов будет уступать только Intel и Samsung.



Источник: DailyComm