24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Рынок ИБП в России растет стремительными темпами

13.11.2017 13:00

Российский рынок источников бесперебойного питания (ИБП) демонстрирует высокие темпы роста во многом благодаря проектам, запущенным в рамках подготовки к чемпионату мира по футболу.

По данным аналитической компании ITResearch, в июле-сентябре 2017 года продажи ИБП в России составили 363 тысяч единиц, что почти на 30% больше, чем тремя месяцами ранее. В деньгах произошел рост на 34%, до 92,4 млн долларов.

Высокая динамика зафиксирована и в годовом исчислении - на 25% с точки зрения количества устройств и на 12,4% в денежном плане. Это заметно лучше, чем во втором квартале, хотя и несколько хуже, чем в январе-марте, отмечают исследователи.

Быстрорастущий спрос на ИБП в ITResearch связали с общим оживлением экономики и множеством инфраструктурных проектов, начатых в связи с намеченным на 2018 год мировым футбольным первенством в России. На последнее также указывает значительная неравномерность в реализации проектов (то сильные, то слабые продажи) по большим ИБП различными производителями.

Разницу в штучных и денежных показателях отечественного рынка ИБП в третьей четверти 2017 года специалисты объясняют сокращением средневзвешенной стоимости оборудования и продолжающимся восстановлением сегмента массовых устройств. Дело в том, что, что в предыдущие годы этот сектор резко снижался, в то время как инфраструктурные ИБП чувствовали себя относительно нормально. Наблюдающееся сейчас быстрое восстановление рынка компьютеров тянет за собой и смежное оборудование, включая легкие ИБП.

Однако в третьем квартале по сравнению со вторым показатель средневзвешенной стоимости прибавил 6 долларов и достиг 254 долларов. При этом в сравнении от года к году этот финансовый показатель уменьшился на 10%.

За последние 10 лет продажи устройств on-line в России подскочили на 70%, что и обеспечило рост рыночной доли сегмента в штуках до более 6%, а в деньгах - почти до 20% по итогам первой половины 2017 года.

Крупнейшим производителем ИБП на российском рынке остается компания Schneider Electric. Второе место все так же занимает Ippon, третье - Eaton. Неплохие результаты также демонстрируют Delta Electronics и Powercom, сообщают аналитики. По их подсчетам, перечисленные производители контролируют 65% реализации ИБП в России.

В конце сентября General Electric сообщила о продаже ИБП-бизнеса (точнее, более широкого подразделения Industrial Solutions) компании ABB за 2,6 млрд долларов.



Источник: DailyComm