24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Производителя игровых устройств Razer оценили в 6,3 млрд долларов

13.11.2017 10:40

Производитель аксессуаров для игровых компьютеров Razer вышел на биржу. Дебют компании в качестве публичной можно считать успешным.

Размещение акций Razer на Гонконгской фондовой бирже произошло по цене 3,88 гонконгских долларов. В понедельник, 13 ноября, когда компания провела IPO, ее котировки подскочили на 41,5%, что привело к увеличению рыночной капитализации до 48,9 млрд гонконгских долларов (6,3 млрд долларов).

Генеральный директор Razer Мин-Лян Тан (Min-Liang Tan) ранее в интервью телеканалу CNBC заявлял, что средства, привлеченные от продаж акций на публичном рынке, планируется инвестировать в исследования и разработки новых продуктов. Стоит отметить, что компания вышла на биржу спустя почти две недели после анонса своего первого смартфона.

Основанная в 2005 году Razer сначала выпускала лишь игровые периферийные устройства, том числе компьютерные мышки, клавиатуры, наушники и аудиоколонки. Сейчас в ассортименте компании также дорогие ноутбуки для геймеров стоимостью около 4 тысяч долларов. В разные годы в Razer инвестировали американский процессорный гигант Intel и китайский миллиардер Ли Ка-шин (Li Ka-shing).

В 2016 году выручка Razer достигла почти 400 млн долларов против 320 млн долларов в 2015-м. При этом убытки подскочили почти втрое - с 20,4 до 59,6 млн долларов.

Как сообщает агентство "Рейтер", полученные от инвесторов деньги также пойдут на покупку других компаний с целью расширения своей экосистемы. Ранее Razer уже совершила несколько приобретений.

В прошлом году Razer приобрела большую часть активов коммерческой организации THX, основанной американским кинорежиссером Джорджем Лукасом (George Lucas) и занимающейся разработкой технологий работы со звуком и сертификацией оборудования. В начале 2017 года Razer анонсировала покупку компании Nextbit Systems, специализирующейся на создании смартфонов. Финансовая сторона соглашения тогда не раскрывалась.

Согласно данным Euromonitor International, объем мирового рынка видеоигр вырастет со 117 млрд долларов в 2017 году до 146 млрд долларов в 2020-м. То есть рост составит около 25%. Продажи игр в Азиатско-Тихоокеанском регионе (ключевой рынок Razer) увеличатся сильнее - на 39%, до 65,3 млрд долларов, в сравнении указанных периодов. Наибольшая динамика (+40%) ожидается в сегменте игрового контента, тогда как продажи устройств повысятся на 22%.



Источник: DailyComm