26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Аналитики сообщают о сезонном оживлении на рынке смартфонов

10.11.2017 11:29

С приближением предпраздничного периода в конце года продажи смартфонов снова оживились, сообщают аналитики Trendforce. По их данным, в третьем квартале 2017-го производители коммуникаторов выпустил в общей сложности 384 млн устройств, увеличив поставки на 6% в годовом исчислении. При этом китайские бренды в сумме добились существенно более высоких темпов роста - на 20%. Впрочем, к перестановке сил на рынке это пока не привело: лидерами отрасли по прежнему остаются Samsung и Apple, за которыми следуют компании Huawei, Oppo, Vivo и Xiaomi.

Специалисты полагают, что в заключительной четверти 2017 года производство смартфонов в мире достигнет пикового уровня в 425 млн аппаратов, увеличившись на 6,3% по сравнению с тем же периодом 2016-го. Таким образом, предполагается, что за весь год на глобальный рынок поступит 1,46 млрд аппаратов.

Также в отчете приводятся данные по отдельным брендам. В III квартале Samsung увеличила производство смартфонов на фоне выхода новой флагманской модели Galaxy Note 8 и сохраняющегося спроса на аппараты серии Galaxy J. По данным Trendforce, Samsung выпустила 81 млн устройств, что стало ее лучшим результатом в 2017 году. Специалисты считают, что в IV квартале показатель снизится на 5% и будет в пределах 77 млн штук. Рыночную долю Samsung в июле-сентябре аналитики оценили в 21,1%, а в октябре-декабре ожидается снижение до 18,2%. Если прогноз сбудется, южнокорейский бренд опустится на второе место, пропустив вперед Apple.

Ожидается, что на фоне высокого спроса на iPhone X американская корпорация в этой четверти выпустит порядка 81 млн своих смартфонов, из которых треть будут десятой, юбилейной моделью. Рыночная доля Apple поднимется до 19,1%, наивысшего значения в текущем году. Также сообщается, что в минувшей четверти результат Apple был на уровне 11,5%.

Кроме того, специалисты подсчитали, что в июле-сентябре китайские бренды совместно выпустили 214 млн смартфонов или 56% от глобального объема. На долю Huawei пришлось 9,5%, а Oppo, Vivo и Xiaomi поставили 7,5%, 7,2% и 6,6% от суммарного показателя.

В заключительной четверти Huawei может поставить до 45 млн смартфонов, с учетом чего годовой результат компании должен достигнуть 150 млн штук. У Oppo и Vivo специалисты прогнозируют примерно такие же показатели, что и в III квартале, а по итогам года ожидают увеличение поставок в среднем на 20%. Также в Trendforce добавили, что Xiaomi, которая в прошлой четверти отгрузила 25,5 млн устройств, в этой может увеличить объем до 28 млн.



Источник: DailyComm