19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Qualcomm заключила с Xiaomi, Oppo и Vivo сделки на 12 млрд долларов

09.11.2017 15:32

Американский производитель микропроцессоров Qualcomm заключил контракты с китайскими компаниями Xiaomi, Oppo и Vivo, специализирующимися на выпуске смартфонов. Суммарная стоимость сделок составляет 12 млрд долларов.

Как сообщает информационное агентство "Рейтер" со ссылкой на заявление Qualcomm, чипмейкер подписал три необязывающих меморандума о взаимопонимании, которые предполагают поставки компонентов для телефонов Xiaomi, Oppo и Vivo в течение трех лет.

Соглашения подписаны в пекинском Доме народных собраний (Great Hall of the People) в рамках визита президента США Дональда Трампа (Donald Trump) в Китай.

Отмечается, что общая сумма подписанных торговых соглашений между американским и китайским бизнесом в ходе первого государственного визита Трампа в КНР может достигать 250 млрд долларов.

По словам главы Qualcomm Стива Молленкопфа (Steve Mollenkopf), компания давно сотрудничает с Xiaomi, Oppo и Vivo, а новые контракты согласуются с собственными амбициями Китая по наращиванию национального рынка мобильных и полупроводниковых технологий. Больше половины выручки Qualcomm генерирует в Поднебесной.



Источник: DailyComm