24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Аналитики признали Xiaomi "звездой" мирового рынка смартфонов

03.11.2017 15:34

Эксперты Strategy Analytics назвали китайскую компанию Xiaomi "звездой" мирового рынка смартфонов в третьем квартале 2017 года, отметив, что этот вендор почти удвоил поставки по сравнению с прошлогодними цифрами.

В рейтинге ведущих смартфонных брендов темпы роста у Xiaomi оказались самыми впечатляющими: в июле-сентябре компания отгрузила 27,7 млн смартфонов, что на 91% больше ее результата в те же три месяца 2016 года, когда компания выпустила 14,5 млн аппаратов. На этом фоне рыночная доля Xiaomi увеличилась с 4% до 7%. Специалисты добавили, что если компания сохранит взятые темпы, она может опередить не только соотечественниц Oppo и Huawei, но даже Apple, и стать вторым по величине производителем смартфонов в мире. В минувшей четверти Xiaomi оказалась на пятой строчке, пропустив вперед Samsung, Apple, Huawei и Oppo.

Лидер отрасли Samsung в прошлом квартале также продемонстрировала темпы роста выше среднерыночных. В то время как глобальные поставки коммуникаторов увеличились на 5%, до 374,9 млн штук, южнокорейский гигант улучшил свои показатели на 11%, выпустив 83,4 млн аппаратов. Это самая существенная прибавка Samsung за последние почти 4 года, говорится в отчете Strategy Analytics. Рыночную долю вендора эксперты оценили в 21,2% против 20,1% годом ранее, а среди наиболее востребованных моделей Samsung назвали аппараты серий A, J и S.

Apple остается на втором месте, но поставки у нее в годовом исчислении выросли лишь на 3%. Компания выпустила 46,7 млн iPhone, что соответствует примерно 12% от глобального результата. Год назад доля американской корпорации была практически такой же. Эксперты отметили неплохой спрос на новейшие модели iPhone 8 на ключевых для Apple рынках, таких как Германия и Китай.

Положение Huawei тоже не изменилось - эта компания числится третьим крупнейшим производителем смартфонов, а ее результат в минувшей четверти был равен 39,1 млн устройств. Благодаря таким Android-моделям, как P10 и Nova 2, поставки у Huawei увеличились на 9%, а доля поднялась с 9% до 9,9%. Китайский вендор продолжает сокращать разрыв с Apple, и аналитики прогнозируют дальнейшее ужесточение конкурентной борьбы между ними в 2018 году.

На четвертой строке - компания Oppo, выпустившая 31,4 млн смартфонов по итогам квартала. Уверенные темпы роста (на 45% в годовом исчислении) позволили этому вендору из КНР занять 8% рынка, тогда как год назад доля изменялась 5,8%.



Источник: DailyComm