28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5919 EUR 100.2704


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Начались продажи iPhone X

03.11.2017 13:19

В пятницу, 3 ноября, стартовали продажи флагманского смартфона iPhone X. В компании Apple сообщили об очень высоком предварительном спросе на новинку и выразили уверенность в том, что благодаря ей Apple завершит последний квартал с рекордными показателями.

iPhone X доступен для приобретения во многих странах мира, в том числе в России. Стоимость гаджета в РФ начинается с 80 тысяч рублей. Во столько обойдется модель с 64 Гбайт памяти. За устройство с памятью на 256 Гбайт придется заплатить 92 тысячи рублей.

"Ведомости" пишут, что в Россию завезли небольшую партию трубок: 15 тысяч штук против 40 тысяч единиц iPhone 8.

Достаточно маленький завоз новых iPhone X, вероятно, связан с ограниченным производством смартфонов. Ранее в СМИ сообщалось, что партнеры Apple не могут производить OLED-дисплеи и сканеры лица в количестве, которое необходимо калифорнийскому гиганту. Производственные трудности могут привести к дефициту продукта, однако в Apple говорят, что компания довольна темпами производства.

Глава аналитической компании Techanalysis Research Боб О'Доннелл (Bob O'Donnell) предупреждает, что, если Apple не сможет заполнить спрос на iPhone X до конца 2017 года, потребители отложат покупку смартфона Apple на первый квартал 2018-го, но к этому времени они могут потратить отложенные деньги на другие цели.

Комментируя результаты прошлого финансового года, генеральный директор Apple Тим Кук (Tim Cook) отметил, что предварительный спрос на iPhone X "очень высокий". Компания зафиксировала рекордные доходы в четвертом квартале, рост продаж во всех продуктовых категориях Apple и лучший квартал для сервисного бизнеса (8,5 млрд долларов, что на треть больше показателя годичной давности), сообщил глава корпорации.

"Мы продали больше iPhone, чем ожидали. Мы нарастили продажи iPhone двузначными темпами на многих развивающихся рынках... Текущий предпраздничный сезон будет лучшим в истории", - заявил Тим Кук.

Высокий интерес к iPhone X отчасти обусловлен появлением новых технологий. Как отмечает агентство Bloomberg, инновации могут стать важным шагом на пути развития будущих продуктов Apple, таких как "умные" очки", для создания которых была сформирована специальная команда. Компания никогда не жалела денег на исследования и разработки. К примеру, в июле-сентябре 2017 года эти инвестиции достигли 3 млрд долларов, увеличившись на 17% относительно аналогичного периода 2016-го.



Источник: DailyComm