18 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Fitbit ушла в убыток в преддверии сильного сезона

02.11.2017 09:47

Производитель носимой электроники Fitbit завершил третий квартал с убытками. При этом финансовые показатели американской компании оказались выше ожиданий рынка в преддверии сильного сезона продаж.

За трехмесячный период, закрытый 30 сентября 2017 года, чистые убытки Fitbit достигли 113,4 млн долларов против 26,1 млн долларов прибыли годом ранее. На скорректированной основе (без учета нерегулярных расходов и доходов) имел место убыток в 1 цент на акцию, в то время как опрошенные Thomson Reuters I/B/E/S аналитики прогнозировали такой убыток на уровне 3 центов на акцию.

Выручка Fitbit упала на 22,1% в годовом исчислении, до 392,5 млн долларов, что, правда, также выше среднего прогноза экспертов (391,7 млн долларов).

В июле-сентябре 2017 года Fitbit продала 3,6 млн устройств, тогда как за аналогичный период 2016-го было реализовано 5,3 млн гаджетов. Аналитики, принявшие участие в опросе Fitbit, предсказывали продажи 3,8 млн изделий.

Новые продукты, включая "умные" часы Ionic и фитнес-трекер Fitbit Alta HR, принесли компании почти треть выручки.

"Перемены на рынке приводят к растущему спросу на смарт-часы, и мы видим огромные возможности в этом", - заявил агентству "Рейтер" генеральный директор Fitbit Джеймс Парк (James Park).

Компания вышла на рынок "умных" часов в конце августа 2017 года, представив упомянутую выше модель Ionic. Ее особенностями стали датчик измерения уровня насыщения крови кислородом и поддержка бесконтактных платежей.

Джеймс Парк выразил надежду на то, что Ionic смогут конкурировать с Apple Watch, поскольку, по его словам, за первый месяц продаж новое устройство среди всех продуктов Fitbit получило самые высокие оценки от покупателей. Это дает компании уверенность в наращивании доли на быстрорастущем рынке "умных" часов, сообщил он.

По итогам периода октябрь-декабрь, который традиционно характеризуются высокими продажами, Fitbit ожидает скорректированные убытки до 3 центов на акцию и прибыль до 1 цента в расчете на одну ценную бумагу. На Уолл-стрит предсказывают денежные потери в размере 4 центов на акцию.

В 2017 году Fitbit прогнозирует выручку в диапазоне от 1,615 до 1,645 млрд долларов.

После публикации финансовых результатов акции Fitbit подешевели на 3% в ходе электронных торгов после закрытия биржи в среду, 1 ноября. За последние 12 месяцев котировки компании просели более чем на 53%, отмечает издание The Financial Times. 



Источник: DailyComm