19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Microsoft и General Electric расширяют сотрудничество

26.10.2017 13:52

Американские корпорации General Electric (GE) и Microsoft расширили сотрудничество, направленное на взаимодействие промышленной платформы GE Predix и облачной инфраструктуры Microsoft Azure. Об этом информационному агентству "Рейтер" рассказал руководитель подразделения GE Digital Билл Рух (Bill Ruh).

По его словам, новое соглашение расширяет интеграцию облачного программного обеспечения Microsoft с приложениями Predix.

Predix - разработанная GE программная платформа, благодаря которой данные о работе ветряных энергетических установок, реактивных двигателей, лифтов и другого промышленного оборудования поступают на сервер, где анализируются, чтобы предсказать возможный сбой в работе техники или сделать ее более экономичной.

Новый этап совместной работы GE и Microsoft ориентирован в первую очередь на поддержку клиентов, представляющих нефтегазовую и горнодобывающую отрасли. Впрочем, совместные решения смогут применить и другие компании, пользующиеся софтом Microsoft. Среди них - множество представителей промышленности, сообщил Билл Рух. Дополнительных деталей он не раскрыл.

Microsoft и General Electric впервые объявили о тесном партнерстве в июле 2016 года. Та договоренность предполагала, что платформа GE Predix будет запущена в облаке Microsoft Azure, что позволит пользователям Predix анализировать данные и обмениваться ими, используя облачные сервисы Microsoft, а также откроет им доступ к таким возможностям Azure, как автоматическая обработка естественного языка, искусственный интеллект и визуализация данных.

Кроме того, компании сообщали о планах реализовать ряд возможностей интеграции платформы GE с другими сервисами Microsoft, в том числе с Azure IoT Suite и Cortana Analytics Suite, а также наладить взаимодействие Predix с облачным офисным пакетом Office 365, CRM-системой Dynamics 365 и аналитическими инструментами Power BI.

Несколько дней назад GE анонсировала сотрудничество с Apple, а в четверг, 26 октября, компании выпустили инструментарий для разработчиков (Predix SDK for iOS), упрощающий взаимодействие мобильной операционной системы Apple iOS и платформы GE Predix. Создаваемый софт будет использоваться для контроля электростанций, реактивных двигателей и другого промышленного оборудования при помощи iPhone и iPad.



Источник: DailyComm