26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

У NXP упала выручка после продажи части бизнеса

26.10.2017 12:45

Голландская полупроводниковая компания NXP Semiconductors, которая находится в процессе продажи американской Qualcomm, обнародовала финансовую отчетность за третий квартал 2017 года.

По итогам этого периода NXP получила 2,39 млрд долларов выручки, что на 3% меньше значения годичной давности, но на 8% больше относительно трех предыдущих месяцев. Чистая прибыль чипмейкера поднялась с 91 до 108 млн долларов.

В докладе говорится, что на результатах NXP сказалась продажа подразделения Standard Products, изготавливающем диоды, транзисторы и другие так называемые стандартные чипы, которые применяются в телефонах, телевизорах, автомобилях и др. Эти активы приобрели китайские компании Jianguang Asset Management и Wise Road Capital за 2,75 млрд долларов в первом квартале 2017 года.

В июле-сентябре 2017 года доходы в автомобильном подразделении NXP подскочили на 11% относительно аналогичного периода 2016-го и достигли 948 млн долларов. Продажи решений для безопасной идентификации снизились на 22%, до 139 млн долларов.

NXP разрабатывает широкий спектр полупроводников. В частности, компания производит чипы для NFC-платежей и сопроцессоры для отслеживания движений в iPhone. Кроме того, компания выпускает решения для автомобильной отрасли, сферы безопасности и "интернета вещей". Продукцию NXP можно встретить в 14 из 15 наиболее популярных автомобильных информационно-развлекательных систем.

В конце 2015 года NXP закрыла сделку по поглощению американского чипмейкера Freescale Semiconductor почти за 12 млрд долларов. В результате объединения появилась компания с рыночной стоимостью 40 млрд долларов и годовой выручкой в 10 млрд долларов.

В октябре 2016 года Qualcomm сообщила о приобретении NXP за 47 млрд долларов. Эта сделка, при которой продается полупроводниковая компания, стала на тот момент самой крупной, опередив объединение Avago и Broadcom стоимостью 37 млрд долларов.

В процессе оформления сделки оценка NXP компанией Qualcomm снижена до 41 млрд долларов с учетом корректировки планов по сокращению долговой нагрузки.

Примечательно, что штат NXP насчитывает около 45 000 сотрудников, тогда как в Qualcomm работает лишь 33 000 человек.

Аналитики отмечают, что интеграция бизнеса NXP в fabless-модель Qualcomm потребует изменения в системе управления. При наличии собственных заводов разработчик должен отслеживать моральное старение производственных мощностей и поддерживать сложные цепочки поставок. Некоторые предприятия у NXP уже устарели и мало пригодны для производства новейших продуктов Qualcomm.



Источник: DailyComm