18 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.3242 EUR 100.2787


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Apple смягчила требования к системе распознавания лиц

25.10.2017 14:30

Apple позволила своим поставщикам снизить точность системы распознавания лиц Face ID, которая нашла применение в iPhone X, чтобы ускорить производство нового флагманского смартфона. Об этом стало известно информагентству Bloomberg от людей, знакомых с ситуацией.

Face ID состоит из мини-проектора (направляет на лицо пользователя более 30 тысяч невидимых точек для определения уникальных параметров, по которым идентифицируется владелец устройства) и инфракрасной камеры (считывает точечную структуру, создает изображение в инфракрасном спектре и отправляет данные в процессор, где происходит сверка информации).

Компоненты для системы распознавания лиц производят LG Innotek и Sharp, которые, как оказалось, не справляются с заказами. В какой-то момент лишь 20% выпускаемых компаниями комплектующих для Face ID были пригодными для использованию, говорят собеседники издания.

По их сведениям, для наращивания поставок мини-проекторов Apple смягчила некоторые технические требования к Face ID, благодаря чему производители стали быстрее завершать тестирование готовых моделей.

Пока неясно, как это повлияет на эффективность работы Face ID, однако обозреватели Bloomberg предполагают, что система все равно будет точнее сканера отпечатков пальцев Touch ID, у которого шанс на разблокировку телефона неавторизованными пользователями составляет 1 к 50 000.



Источник: DailyComm