27 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.0134 EUR 98.7187


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Panasonic приобрела американский ИИ-стартап Arimo

25.10.2017 14:26

Корпорация Panasonic объявила о покупке американского стартапа Arimo, специализирующегося на разработках в сфере искусственного интеллекта (ИИ) и глубинного обучения. Японский вендор рассчитывает использовать инновационные технологии Arimo, имеющие отношение к IoT, анализу больших массивов данных (Big Data) и машинному обучению, для создания B2B-сервисов, которые планируется предлагать корпоративным клиентам, в том числе производителям.

О сумме сделки и других деталях в пресс-релизе не сообщается, но обозреватели Nikkei утверждают, что покупка обошлась Panasonic в несколько десятков миллионов долларов.

Стартап Arimo, основанный в 2013 году, базируется в Кремниевой Долине (США) и насчитывает 16 сотрудников, среди которых выходцы из Google и других американских технологических гигантов.

Отмечается, что биржа Nasdaq использует ИИ-технологии Arimo для анализа конъюнктуры рынка, а ведущие торговые сети США применяют их для прогнозирования покупательского поведения. Кроме того, ИИ-система Arimo способна отслеживать изменения в работе оборудования на предприятиях и на основании собранных данных предсказывать поломку устройств.

Издание полагает, что Panasonic в первую очередь использует ИИ-разработки Arimo для создания сервиса, который позволит следить за работой холодильников и систем кондиционирования в крупных торговых сетях, супермаркетах и на предприятиях с целью более экономичного расхода энергии и заблаговременной замены деталей до их поломки.



Источник: DailyComm