23 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

AMD вернулась к прибыли и нарастила выручку на 26%

25.10.2017 11:10

Производитель микропроцессоров Advanced Micro Devices (AMD) вернулся к прибыли, а выручка компании подскочила на 26% благодаря выпуску новых чипов для персональных компьютеров, серверов и облачных дата-центров.

В июле-сентябре 2017 года продажи AMD достигли 1,64 млрд долларов против 1,31 млрд долларов годом ранее. Чистая прибыль составила 71 млн долларов, тогда как в третьей четверти 2016 года были зафиксированы убытки в размере 406 млн долларов.

На скорректированной основе (без учета некоторых разовых расходов и доходов) имела место прибыль, равная 10 центам на акцию, что выше прогноза в 8 центов на акцию от аналитиков, опрошенных Thomson Reuters I/B/E/S. Эксперты ожидали выручку на уровне 1,51 млрд долларов.

Финансовому подъему AMD способствовал запуск новых процессоров - Epyc для серверов и Ryzen для настольных ПК. Кроме того, американскому чипмейкеру помогает сильный спрос на графические процессоры, используемые в процессе добычи криптовалют.

Подразделение AMD Computing and Graphics Business Group, которое отвечает за производство и продажу чипов для десктопов, ноутбуков и планшетов, завершило третью четверть 2017 года с 74-процентным ростом выручки в годовом исчислении, до 819 млн долларов, чему способствовал спрос на настольные процессоры Ryzen и графические решения Radeon. Операционная прибыль в этой структуре составила 70 млн долларов против 66 млн долларов убытка годом ранее.

В подразделении AMD Enterprise, Embedded and Semi-Custom Business Group, курирующем выпуск чипов для серверов, встраиваемых систем и игровых консолей, зафиксирована квартальная операционная прибыль в 84 млн долларов против 136 млн долларов прибыли годичной давности. Выручка за год практически не изменилась и составила 824 млн долларов по причине падающих продаж однокристальных систем, изготавливаемых на заказ (в том числе для игровых приставок Xbox и PlayStation).

В AMD прогнозирует снижение выручки на 12-18% в четвертом квартале относительно третьего - до 1,35-1,44 млрд долларов. Если этот спад произойдет, то он станет первым за семь кварталов, отмечает агентство "Рейтер".

Слабый прогноз полупроводниковой компании обрушил ее котировки на 11% в ходе дополнительных торгов после закрытия биржи во вторник, 24 октября.

Инвесторы AMD обеспокоены различными факторами, в том числе сильной конкуренцией со стороны Intel и Nvidia, сообщил директор по стратегии GBH Insight Дэниэл Айвз (Daniel Ives). Недавно Intel представила процессоры Coffee Lake, которые прямо конкурируют с решениями AMD Ryzen.



Источник: DailyComm