18 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.3242 EUR 100.2787


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Аналитики сообщили о росте продаж смартфонов в деньгах и штуках

24.10.2017 13:01

Согласно данным исследовательской компании GfK, в третьем квартале 2017 года мировые продажи смартфонов в штучном выражении увеличились на 3% и достигли 367 млн штук.

Наиболее высокие темпы роста специалисты зарегистрировали в Латинской Америке (+11%), а также в Центральной и Восточной Европе (+9%). При этом в Северной Америке, Западной Европе и развитых странах Азии наблюдался спад - продажи смартфонов в годовом выражении в этих регионах снизились на 1%, 7% и 7% соответственно.

Также специалисты отметили, что на фоне тенденции к подорожанию смартфонов (средняя цена аппаратов в минувшей четверти увеличилась на рекордные 7% в годовом исчислении) объем мирового рынка коммуникаторов в деньгах вырос на 10%, до 116,8 млрд долларов, тогда как годом ранее показатель был на уровне 106,3 млрд долларов.

"Хотя штучные продажи смартфонов в отдельных регионах сократились, увеличение средней продажной цены (ASP) открывает возможности для роста рынка в деньгах. Это отрадная новость для производителей устройств, особенно тех, кто сконцентрировал внимание на таких рынках, как Западная Европа, где из-за высокого уровня насыщения объемы продаж в штуках падают", - прокомментировал цифры Арндт Полифке (Arndt Polifke), глобальный директор GfK по телекоммуникационным исследованиям.

Анализируя ситуацию в отдельных регионах и странах, эксперты упомянули российский рынок коммуникаторов. В июле-сентябре здесь был зарегистрирован ощутимый рост продаж - на 10% в годовом исчислении. Еще более существенный прогресс наблюдались на Украине, где реализация смартфонов подскочила на 19%.

В целом в регионе ЦВЕ, к которому относятся Россия и Украина, в рассматриваемый период было продано 22,3 млн смартфонов против 20,5 млн годом ранее. В деньгах прибавка оказалась еще ощутимее: продажи коммуникаторов увеличились на 26%, с 4,3 до 5,4 млрд долларов, что специалисты связывают с ростом спроса на более дорогостоящие модели.

В GfK позитивно оценивают перспективы рынка Центральной и Восточной Европы и прогнозируют, что продажи коммуникаторов в 2017 году здесь увеличатся на 9% и достигнут 85,2 млн штук. В деньгах ожидается подъем на 25%, с 16,8 до 21 млрд доллара.

Что касается глобального годового прогноза, то он предусматривает штучные продажи в объеме 1,48 млрд единиц, что будет соответствовать 4-процентному росту. В долларах объем рынка должен увеличиться на 10% и достигнуть по итогам года отметки в 478,3 миллиарда.



Источник: DailyComm