25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Toshiba допускает срыв сделки по продаже полупроводникового бизнеса

24.10.2017 12:23

Японский конгломерат Toshiba допускает срыв сделки по продаже полупроводникового бизнеса, поэтому рассматривает различные варианты в случае, если это произойдет.

В сентябре 2017 года Toshiba заключила соглашение с группой во главе с частной инвестиционной фирмой Bain Capital и производителем микросхем памяти SK Hynix, которая изначально была выбрана предпочтительным покупателем. Договор предполагает продажу подразделения по выпуску чипов флеш-памяти Toshiba Memory за 18 млрд долларов.

Toshiba должна закрыть сделку до конца марта 2018 года, иначе второй год подряд у компании будет отрицательная стоимость собственного капитала, когда размер долговых обязательств превышает оценку активов. Такая ситуация угрожает корпорации отзывом акций с биржи и вытекающими из этого финансовыми проблемами.

"Мы должны думать о различных мерах в случае изменения обстоятельств, - заявил генеральный директор Toshiba Сатоши Цунакава (Satoshi Tsunakawa) на внеочередном собрании, на котором акционеры официально одобрили продажу полупроводникового подразделения консорциуму во главе с Bain Capital и утвердили кандидатуры 10 директоров в совет. - Еще ничего не решено, но мы это правда, что мы изучаем возможные меры".

Что именно Toshiba может предпринять, если сорвется продажа Toshiba Memory, Цуканава не уточнил. Ранее сообщалось, что компания готова рассмотреть возможность финансирования полупроводникового подразделения.

Некоторые аналитики, на которых ссылается агентство "Рейтер", говорят, что Toshiba может привлечь новый капитал от инвесторов, поскольку акции компании покинули список особого контроля Токийской фондовой биржи.

Toshiba попала этот список в 2015 году, когда стало известно о многолетних бухгалтерских махинациях в компании. Финансовые проблемы обострились после списания нескольких миллиардов долларов американской дочерней компанией Westinghouse, которая из-за убытков была обанкрочена.

Одной из проблем, препятствующих быстрому оформлению продажи Toshiba Memory, являются судебные претензии компании Western Digital, которая претендовала на приобретение этого бизнеса. Western Digital обратилась в Международный арбитражный суд с требованием запретить любую связанную с Toshiba Memory сделку без согласия американской компании, которая с Toshiba развивает совместный бизнес по производству микросхем памяти.



Источник: DailyComm