29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Первый в мире мост, распечатанный на 3D-принтере, появился в Голландии

18.10.2017 16:23

В голландском городе Гемерте недавно состоялось торжественное открытие моста, изготовленного с помощью 3D-принтера. Как утверждают создатели, это первая такого рода конструкция в мире.

Мост, состоящий из примерно 800 слоев, был изготовлен на базе Технологического университета Эйндховена (Eindhoven University of Technology). Процесс 3D-печати занял около трех месяцев. В качестве материала был использован армированный, предварительно напряженный бетон, сообщает агентство Agence France-Presse (AFP).

Мост длиной 8 метров соединил две дороги, разделенные дренажным каналом. Перед установкой специалисты университета совместно с нидерландской компанией BAM Infra проверили мост на безопасность. По словам создателей, хотя конструкция предназначена для проезда велосипедистов, она способна выдержать нагрузку до 2 тонн.

"Мост не очень большой, но он распечатан на 3D-принтере, что и делает его уникальным", - заявил в интервью голландским СМИ сотрудник Технологического университета Эйндховена Тео Сале (Theo Salet).

Среди преимуществ метода разработчики называют экономичность: на изготовление моста с помощью 3D-печати потребовалось гораздо меньше бетона, чем при традиционном способе с заливкой пресс-форм.

В агентстве отмечают, что Нидерланды - одна из передовых стран в плане практического использования технологий 3D-печати, наряду с США и Китаем. В настоящее время голландский стартап MX3D с помощью 3D-принтера изготавливает мост из нержавеющей стали, который следующим летом планируется установить в Амстердаме.



Источник: DailyComm