24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

В 2020 году искусственный интеллект будет в каждом третьем смартфоне

17.10.2017 11:55

Аналитики Counterpoint Technology Market Research прогнозируют постепенное распространение смартфонов с поддержкой технологий искусственного интеллекта (ИИ) и машинного обучения, встроенных на уровне процессоров.

Первопроходцем на этом направлении стала Apple, которая оснастила свои новейшие смартфоны iPhone 8 и iPhone 8 Plus 64-битной "системой на чипе" A11 Bionic с поддержкой искусственного интеллекта. Эксперты полагают, что в ближайшие несколько лет в устройствах Apple станут повсеместно использоваться ИИ-процессоры, и вплоть до 2020 года компания будет лидировать на рынке чипов со встроенными ИИ-возможностями.

Примеру Apple уже последовала Huawei, которая в сентябре 2017 года представила систему на чипе HiSilicon Kirin 970 с нейронным процессором (NPU, Neural Processing Unit). Передовой чип Huawei с ИИ-возможностями лег в основу новых флагманских смартфонов Mate 10 и Mate 10 Pro, официальная презентация которых состоялась сегодня, 17 сентября в Мюнхене.

В ближайшее время тренд подхватит ведущий производитель мобильных процессоров Qualcomm, который к 2020 году выйдет на второе место по объемам поставок ИИ-чипов, впереди компаний Samsung и Huawei, предсказывают в Counterpoint.

Также ожидается, что в 2018 году смартфоны с поддержкой ИИ-технологий на уровне процессора займут 16% в общем объеме поставок коммуникаторов, а в 2019-м доля увеличится до 26%. К 2020 году чипы с ИИ-возможностями будут присутствовать в каждом третьем смартфоне, поступающем на рынок, а суммарные отгрузки таких аппаратов превысят полмиллиарда штук.

Специалисты полагают, что благодаря технологиям искусственного интеллекта и машинного обучения смартфоны смогут выполнять целый ряд сложных задач, включая перевод на иностранные языки в режиме реального времени, фото- и видеосъемку в высоком качестве благодаря автоматической настройке оптики под окружающие условия и т. д.

Кроме того, с ИИ-возможностями виртуальные интеллектуальные помощники станут еще умнее и смогут лучше помогать пользователям. Также искусственный интеллект позволит эффективнее бороться с растущим числом киберугроз, предотвращать заражение вирусами и блокировать фишинговые атаки.

Аналитики предсказывают стремительное распространение смартфонов с искусственным интеллектом в сегменте высококлассных устройств, а к середине или концу 2018 года - проникновение в категорию аппаратов среднего уровня. Прогноз Counterpoint предусматривает, что в 2020 году уже более трети всех поставляемых на рынок смартфонов будут обладать встроенными ИИ-возможностями.



Источник: DailyComm