19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

TCL продает половину телефонного бизнеса

12.10.2017 11:59

Китайский производитель потребительской электроники TCL Corp. продает половину телефонного бизнеса в рамках его реструктуризации, сообщает издание China Daily.

TCL заключила сделку по реализации 49-процентной доли дочерней компании TCL Communication Technology, занимающейся разработкой и производством смартфонов под марками BlackBerry, Alcatel и TCL, за 490 млн гонконгских долларов (62,8 млн долларов США).

По 18% акций TCL Communication Technology получат инвестиционные фонды Unisplendour Technology Venture Capital и Oriente Grande Investment Fund. Еще 13% перейдет фирме Vivid Victory Developments.

В TCL отмечают, что суть этой сделки заключается в привлечении внешних инвесторов, имеющих производственные и бизнес-ресурсы, для оптимизации структуры TCL Communication и ускоренной трансформации компании.

У Unisplendour есть множество активов области разработки чипов, накопителей и других компонентов для смартфонов, а Oriente Grande Investment Fund сделала серию инвестиций в полупроводниковые пластины.

Несмотря на активную корректировку стратегии и реструктуризацию производителя телефонов, устройства TCL все еще продаются слабо на зарубежных рынках, а общие показатели компании оставляют желать лучшего. Во втором квартале 2017 года поставки устройств TCL Communication сократились на треть в годовом исчислении и составили 10,62 млн штук. В первой четверти спад измерялся 39%, а объем отгрузок трубок - 10,5 млн единиц.

"Смартфоны TCL ориентированы в основном на рынок бюджетных продуктов, - говорит директор по исследованиям Gartner Роджер Шэн (Roger Sheng). - Из-за сильной конкуренции со стороны соотечественниц рыночная доля компании остается достаточно небольшой на домашнем рынке и за рубежом".

По итогам первого полугодия выручка холдинга TCL Corp. достигла 52,2 млрд юаней (7,9 млрд долларов), что на 8% больше значения годичной давности. Чистая прибыль подскочила на 70% благодаря подразделению по производству жидкокристаллических дисплеев.

Ранее в этом году TCL выпустила первые аппараты в рамках своего нового лицензионного соглашения с канадской компанией BlackBerry. В прошлом году последняя официально объявила о прекращении самостоятельного производства смартфонов и передала лицензию на их выпуск китайской компании TCL, индийской Optiemus и индонезийской PT BB Merah Putih.



Источник: DailyComm