25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Qualcomm снова штрафуют за нарушение антимонопольного законодательства

12.10.2017 11:18

Американский производитель микрочипов Qualcomm оштрафован на Тайване на рекордную для страны сумму за многолетние нарушения антимонопольного законодательства. Хотя компания собирается обжаловать штраф, опыт прошлых инцидентов подсказывает, что чипмейкер согласится на выплату.

Как сообщает газета The Wall Street Journal со ссылкой на сделанное в среду, 11 октября, заявление тайваньской Комиссии по справедливой торговле, Qualcomm нарушила законы страны, несправедливо лицензируя патенты, поэтому должна возместить 23,4 млрд тайваньских долларов (773 млн долларов). Эта сумма взыскания является самой большой в истории экономики Тайваня.

Qualcomm, будучи владельцем так называемых основополагающих патентов на технологии сотовой связи, должна предоставлять эту интеллектуальную собственность на равных и разумных условиях. Компания нарушает эти требования тем, что, например, формирует размер роялти на основе стоимости не чипов, а целого устройства, а также лицензирует основополагающие патенты только вместе с целым патентным портфелем.

По данным тайваньской Комиссии по справедливой торговле, Qualcomm применяла незаконную практику на протяжении семи лет или более, и за это время компания получила от местных компаний порядка 400 млрд тайваньских долларов (13,2 млрд долларов) лицензионных платежей. Тайваньский бизнес принес Qualcomm около 12% выручки по итогам 2016 года.

"Этот штраф не имеет рационального отношения к объему доходов или деятельности Qualcomm на Тайване, и Qualcomm будет обжаловать сумму штрафа и метод его расчета", - говорится в сообщении полупроводниковой компании.

Стоит отметить, что Qualcomm не раз крупно штрафовали за нарушение антимонопольных законов, и во многих случаях компания соглашалась на выплаты.

В декабре 2016 года Комиссия по справедливой торговле Южной Кореи (Korea Fair Trade Commission) оштрафовала Qualcomm на сумму более 850 млн долларов за то, что компания злоупотребляет своим доминирующим положением на рынке, заставляя производителей телефонов выплачивать роялти за излишние патенты. В случае отказа Qualcomm угрожала клиентам прекратить продажи чипов.

В феврале 2015 года Qualcomm была оштрафована китайскими властями на 1 млрд долларов. В частности, компанию обвинили в незаконной продаже лицензий в виде "пакетов", в которые помимо необходимых вендорам технологий входили и ненужные им.



Источник: DailyComm