19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

80% доходов на рынке мобильных телефонов обеспечили дорогие модели

06.10.2017 13:52

Во втором квартале 2017 года аналитики Counterpoint зарегистрировали 10-процентное снижение доходов на мировом рынке мобильных телефонов. Среди основных причин падения специалисты называют увеличение доли менее дорогих моделей iPhone, растущую популярность аппаратов китайских брендов, таких как Xiaomi, а также смещение акцента в сторону устройств средней ценовой категории у Samsung.

Apple, на долю которой пришлось лишь 9% от общего объема поставок мобильных телефонов, получила более 65% от общей суммы доходов в отрасли, улучшив результат предыдущей четверти на 2,3%.

На втором месте - Samsung с долей 22,3%. Хотя южнокорейский вендор успешно восстанавливается после прошлогоднего провала фаблетов Note 7, и его новые флагманские модели Galaxy S8 и S8 Plus набирают популярность, доходы Samsung на рынке мобильных телефонов снизились почти на 30% в годовом исчислении.

Также сообщается, что суммарный доход ведущих китайских производителей Huawei, Oppo и Vivo в апреле-июне 2017-го превысил 1 млрд долларов, увеличившись на 43% по сравнению с прошлогодними цифрами. В процентном выражении вклад вендоров составил 4,1%, 4% и 3% против 2%, 3% и 1,9% год назад. Аналитики отмечают, что бренды из КНР демонстрируют существенно более высокие темпы роста, чем лидеры отрасли, благодаря высокому качеству и привлекательной цене своих аппаратов, а также агрессивной маркетинговой стратегии и большому числу рекламных кампаний.

Характеризуя рынок в целом, специалисты добавили, что премиум-сегмент, к которому относятся устройства с ценой более 400 долларов США, обеспечил почти 80% доходов на мировом рынке мобильных телефонов во втором квартале.

Лидером сегмента была Apple, большая часть устройств которой имеют ценник выше 400 долларов. Специалисты подсчитали, что модели этой категории принесли американской корпорации 96% ее прибыли от мобильных телефонов. Для сравнения, у Samsung вклад дорогих устройств составил 66%.



Источник: DailyComm