28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Архитектура x86 остается доминирующей на рынке серверных процессоров

05.10.2017 11:58

Несмотря на все попытки сторонников архитектуры ARM распространить ее на серверном рынке, технологии x86 все еще нет равных. Об этом свидетельствуют данные аналитиков DRAMeXchange.

По их прогнозам, в 2017 году на долю x86-решений придется 96% поставок процессоров для серверов в глобальном масштабе. Абсолютным лидером этого сегмента остается Intel, доля которой в нынешнем году составит 99% против 1% у AMD.

Аналитик DRAMeXchange Марк Лю (Mark Liu) говорит, что, хотя архитектура x86 помогла снизить средние расходы на производство серверов, став преобладающим рыночным стандартом, уровень использования вычислительных ядер таких чипов застрял на уровне 50%.

"Оптимизация программного обеспечения может повысить коэффициент использования возможностей процессоров x86 до 70-80%. Тем не менее, дата-центры, применяемые для высокопроизводительных вычислительных приложений, требуют значительно более высоких показателей интенсивности использования от своих серверных процессоров", - отметил эксперт.

Крупные производители серверов сотрудничают с разработчиками CPU для улучшения возможностей чипов и их интеграции с оборудованием. Такие партнерские связи, в частности, вылились во внедрение программируемых логических интегральных схем (FPGA) и графических решений в качестве ускорителей вычислений (GPGPU).

Согласно прогнозам экспертов, решения GPGPU займут 3% глобального рынка серверов для высокопроизводительных вычислений (HPC) по итогам 2017 года, а в 2018-м этот показатель достигнет 5%.

Крупнейшим поставщиком дискретной графики, используемой в серверах, является Nvidia, на которую пришлось порядка 70% продаж этих изделий в первой половине 2017 года. Основные решения компании в этой области по-прежнему базируются на архитектуре Pascal, которую чаще всего можно встретить в крупных дата-центрах интернет-компаний.

Архитектура x86 доминирует в отрасли благодаря большому количеству продуктов и сильной поддержке на аппаратном и программном уровне. Архитектура ARM продолжает развиваться в серверном направлении, однако ей не хватает продуктов и клиентов, а также способности быстрой интеграции с действующими серверными системами, уверены исследователи.

В связи с этим они ожидают, что в 2018 году использующие x86 процессоры останутся лидерами рынка серверов с долей, превышающей 90%.



Источник: Dailycomm