26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.0134 EUR 98.7187


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

iPhone X принесет Samsung на 4 млрд долларов больше доходов, чем Galaxy S8

05.10.2017 11:27

Samsung Electronics заработает на iPhone X на 4 млрд долларов больше, чем на своем флагманском смартфоне Galaxy S8. Об этом пишет газета The Wall Street Journal (WSJ) со ссылкой на аналитиков Counterpoint Technology Market Research.

По их прогнозам, за 20 месяцев после появления iPhone X в магазинах продажи этого смартфона достигнут 130 млн штук. За аналогичный отрезок времени реализация Galaxy S8 составит 50 млн штук.

С каждого проданного iPhone X компания Samsung, поставляющая OLED-дисплеи и чипы памяти для этих телефонов, будет получать около 110 долларов. Таким образом, доход южнокорейского гиганта от этого сотрудничества с Apple может быть равен 14,3 млрд долларов к лету 2019 года.

Каждый Galaxy S8 обеспечивает Samsung около 202 долларов прибыли от продаж компонентов, поэтому получается, что 20-месячный заработок корпорации на реализации комплектующих для этой модели может составить 10,1 млрд долларов.

Таким образом, разница в доходах Samsung от поставок деталей для iPhone X и Galaxy S8, вероятно, будет измеряться 4,2 млрд долларов. Стоит особо отметить, что речь идет именно о денежных поступлениях, связанных с телефонными компонентами, то есть общая прибыль Samsung Mobile от продаж Galaxy S8 не учитывается. Кроме того, как отмечается в исследовании, оно отражает прогнозируемые продажи для двух устройств.

Анализ Counterpoint Technology Market Research лишний раз подтверждает высокую зависимость Samsung от заказов Apple. Ранее инвестиционное агентство CLSA выяснило, что поставки комплектующих для iPhone составляют более трети выручки южнокорейского производителя.

WSJ отмечает сложность взаимоотношений Apple и Samsung: с одной стороны компании конкурируют между собой, с другой - являются партнерами. Их сотрудничество началось больше 10 лет назад. Тогда внук основателя Samsung Ли Чжэ Ён (Lee Jae-yong) лично договорился с главой Apple Стивом Джобсом (Steve Jobs) о поставках флэш-памяти для мультимедийных плееров iPad, рассказали изданию осведомленные источники.

Отношения между компаниями резко изменились в 2011 году, когда Apple подала на Samsung в суд, обвинив конкурента в нарушении патентов и копировании дизайна iPhone. Это разбирательство продолжается до сих пор. В октябре 2017 года федеральный апелляционный суд намерен вынести решение о том, нужно ли начинать новое слушание с участием присяжных заседателей, чтобы разрешить дело, в котором Samsung оспаривает 400 млн долларов штрафа в пользу Apple.



Источник: Dailycomm