29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Мировой рынок чипов растет 13 месяцев подряд

03.10.2017 11:56

Ассоциация полупроводниковой промышленности (The Semiconductor Industry Association (SIA)) выпустила традиционную сводку о ситуации на мировом рынке чипов по итогам месяца. По оценкам экспертов, в августе 2017 года совокупная выручка полупроводниковых производителей достигла 35 млрд долларов, что на 4% больше июльского результата, а показатель годовой давности превышает почти на 24%.

Рост продаж как в годовом, так и помесячном выражении зафиксирован на всех региональных рынках, а наиболее выраженный прогресс наблюдался в Америке, где полупроводниковая выручка увеличилась на 39% и 8% по сравнению с августом 2016-го и июлем 2017 года.

Комментируя цифры, глава SIA Джон Нойфер (John Neuffer) отметил, что годовой рост выручки в отрасли регистрируется уже на протяжении 13 месяцев подряд, и что августовский результат в 35 млрд долларов - новый рекорд полупроводникового рынка. По его словам, подъем продемонстрировали все продуктовые категории, но главным драйвером роста по-прежнему были чипы памяти.

Также Джон Нойфер добавил, что хотя США лидируют на мировом рынке микросхем, контролируя более половины от его совокупного оборота, американские компании сталкиваются с серьезной конкуренцией. Чтобы чипмейкеры США и дальше могли расти и внедрять инновации, американским властям необходимо провести налоговую реформу, которая бы сделала налоговую систему США более конкурентоспособной по сравнению с другими странами.



Источник: DailyComm