26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.0134 EUR 98.7187


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

iPhone 8 в России продается не хуже iPhone 7

02.10.2017 12:46

Новые смартфоны iPhone 8 в России продаются не хуже предшествующих моделей, несмотря на то, что немало желающих купить новое устройство Apple, ждут выхода iPhone X.

Продажи iPhone 8 и iPhone 8 Plus в России начались в пятницу, 29 сентября. "Ведомости" пишут, что длинных очередей в магазинах и ажиотажного спроса на новинки не было.

Сотрудник одного из ритейлеров рассказал изданию, что за первые выходные в России было продано примерно столько же iPhone 8 и iPhone 8 Plus, сколько моделей iPhone 7 и 7 Plus годом ранее, то есть около 25-30 тысяч штук. Сходство объемов стартовых продаж "яблочных" трубок подтверждают сотрудники двух других розничных сетей, а также представитель Inventive Retail Group Людмила Семушина.

По словам последней, сохраняется отложенный спрос на iPhone X, продажи которого начнутся в ноябре. Представитель МТС Дмитрий Солодовников согласен с тем, что на iPhone X может возникнуть ажиотаж.

Согласно данным аналитика Mobile Research Group Эльдара Муртазина, первая партия ввезенных в Россию iPhone 8 и iPhone 8 Plus составила 40 тысяч устройств, половина которых могла быть продана за первые выходные. В отличие от прошлогоднего старта продаж iPhone 7 дефицита новой модели не наблюдается, поскольку некоторые покупатели ждут iPhone X, часть пользователей переключилась на подешевевшие iPhone 7, а кто-то - на смартфоны других производителей, считает эксперт.

Директор по PR "Евросети" Александра Перцева назвала хорошим спрос на iPhone 8 и iPhone 8 Plus. По ее словам, более трети продаж новых смартфонов пришлось на Москву, а наиболее востребованной моделью среди новинок оказался аппарат iPhone 8 с золотистым корпусом и 64 Гб памяти - на него пришлось 29% продаж.

Покупки iPhone 8 и 8 Plus распределились почти поровну, говорит Дмитрий Солодовников. Стратегически верным стало решение Apple выпустить смартфоны с памятью только 64 и 256 Гб, рассуждает он. Для тех, кому было недостаточно 32 Гб, а 128 Гб было слишком много, теперь могут купить 64 Гб, а те, кому не хватает 128 Гб, покупают 256 Гб, считает представитель МТС.

В "М.Видео" около 60% продаж новых смартфонов Apple пришлось на увеличенную версию - iPhone 8 Plus, сообщила газете представитель ритейлера Валерия Андреева.

По статистике Яндекс.Маркета, только в течение понедельника интерес к новым моделям iPhone вырос в три раза по сравнению с прошлой неделей (с момента старта продаж в пятницу). Наибольший спрос отмечен на модель iPhone 8 64 Гб (на момент старта продаж iPhone 7 наибольшим спросом пользовалась модель на 32 Гб). Наименее привлекательной оказалась модель iPhone 8 256 Гб. К моменту старта продаж iPhone 8 интерес к моделям предыдущего поколения также заметно вырос (вероятно, покупатели традиционно ждут снижения цен на них). Так, трафик на все модели линейки iPhone 7 на прошлой неделе вырос в два раза.



Источник: DailyComm