29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Аналитики прогнозируют прекращение дефицита NAND Flash

28.09.2017 12:30

Спрос на мировом рынке памяти NAND Flash превосходит предложение уже на протяжении шести кварталов подряд, с третьей четверти 2016-го, свидетельствуют данные DRAMeXchange, исследовательского подразделения аналитической компании TrendForce. Однако специалисты прогнозируют, что в 2018 году ситуация стабилизируется, и в отрасли установится баланс.

Потребность в чипах NAND Flash стала опережать поставки из-за увеличения среднего объема флэш-памяти в смартфонах и другой электронике и высокого спроса со стороны производителей серверов. Одновременно чипмейкеры испытывали трудности с переходом на выпуск 3D NAND, следующего поколения микросхем флэш-памяти. Миграция на более современную технологию происходила медленнее, чем ожидалось.

Аналитики полагают, что в первом квартале 2018 года, на фоне обычного для этого периода сезонного снижения продаж смартфонов, планшетов и ПК, спрос на NAND Flash просядет, и поставки опередят потребности рынка. В дальнейшем баланс спроса и предложения должен будет выровняться. По оценкам DRAMeXchange, в целом в следующем году поставки чипов флэш-памяти в битах увеличатся на 42,9%, в то время как спрос на эти микросхемы возрастет на 37,7%.

Также ожидается, что благодаря усилиям SK Hynix, Toshiba и Micron, конкурирующих с лидером отрасли Samsung, доля продукции 3D NAND в общем объеме поставок флэш-памяти увеличится с нынешних 50% до более чем 70%.



По материалам TrendForce

Источник: DailyComm