25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

На рынке ТВ-дисплеев сменился лидер

28.09.2017 12:08

Аналитическая компания WitsView, входящая в исследовательскую группу TrendForce, оценила положение дел на рынке телевизионных дисплеев и отметила смену лидера.

В августе 2017 года производители выпустили в общей сложности 23,02 млн жидкокристаллических (ЖК) панелей для телевизоров, что на 8,2% больше, чем месяцем ранее, но на 2,5% меньше относительно последнего летнего месяца 2016 года.

Августовский объем поставок оказался самым высоким с начала текущего года. Такой результат достигнут благодаря тому, что прекратилось длившееся два месяца падение цен на экраны и началось наращивание запасов продукции перед новогодними праздниками на основных рынках, включая США, Европу и Китай.

Менеджер по исследованиям WitsView Айрис Ху (Iris Hu) говорит, что ТВ-бренды почувствовали уверенность после сильных продаж в Китае, вызванных интернет-акциями в июне и августе. Также компании стали активнее увеличивать производство, готовясь к китайским праздникам в октябре и ноябре.

"В целом динамика поставок у ТВ-брендов, по всей видимости, восстановилась с середины третьего квартала. В то же время китайские производители в работе на зарубежных рынках сосредоточились в этом году на сегментах дисплеев среднего и малого размеров. Ожидается, что поставки телевизионных панелей в сентябре останутся на уровне августа", - отмечает Ху.

Крупнейшим производителем LCD-панелей для телевизоров снова стала компания Innolux, которая в августе 2017 года увеличила отгрузки этих изделий на 29% относительно предыдущего месяца - до 3,9 млн штук.

Эксперты обращают внимание на высокий спрос на 23,6- и 32-дюймовые панели Innolux в Юго-Восточной Азии и на других развивающихся рынках, где в настоящее время происходит замена старых кинескопных телевизоров на ЖК-устройства.

LG Display опустилась на второе место по поставкам ТВ-панелей и оказалась единственной компанией в группе из шести лидеров, у которой произошло снижение (на 3,6%) отгрузок в месячном исчислении. Больше половины заказов на телевизионные экраны LG Display приходится на китайских вендоров. Последние сдерживали закупки в августе, надеясь на снижение цен в последующие месяцы.

Тройку крупнейших поставщиков ЖК-дисплеев для телевизоров по итогам августа замкнула китайская BOE Technology. Следом расположились Samsung Display, China Star Optoelectronics Technology и AU Optronics. Наилучшую динамику, измеряющуюся 8,1-процентным приростом поставок, продемонстрировала Samsung Display.



Источник: DailyComm