19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Российский рынок серверов снова начал расти

28.09.2017 11:58

На российском рынке серверов зарегистрирован первый рост за последние более чем четыре года. Об этом говорится в сводке Worldwide Quarterly Server Tracker, которую ведут аналитики IDC.

По их данным, в январе-июне 2017 года поставки серверов на российский рынок достигли 59 655 единиц, что на 29% больше, чем годом ранее. В деньгах имел место подъем почти на 32%, до 318,28 млн долларов.

"После долгих четырех с половиной лет снижения поставок это полугодие стало первым, в котором динамика отгрузок вернулась к росту и в количественном и в денежном выражении, - говорит старший аналитик IDC по корпоративным системам Михаил Попов. - Судя по объявленным планам крупных заказчиков и темпам строительства инфраструктурных объектов, появились основания полагать, что худшие времена для серверного рынка могут быть позади".

По словам эксперта, если раньше многие пользователи серверов отказывались от физических мощностей, предпочитая решения виртуализации или стороннюю инфраструктуру, то сейчас накопленные задачи, обновленные серверные компоненты и текущие экономические и внерыночные условия подталкивают заказчиков начинать продуманные инвестиции в обновление и расширение серверного парка.

Крупнейшим производителем серверов на российском рынке является Hewlett Packard Enterprise. Пятерка лидеров заняла 64,3% поставок по итогам первой половины 2017 года, а доля российских вендоров достигла 34,8%, что немногим более, чем годом ранее.

В сегменте серверов с процессорной архитектурой, отличной от x86, уже пять лет доминирует IBM. В январе-июне 2017 года отгрузки такой техники достигли 100 млн штук на сумму 25,8 млн долларов, что соответственно на 45,1% и 5,2% меньше показателей годичной давности. Таким образом, на серверы х86-архитектуры пришлось 99,8% рынка в количественном выражении и 91,8% в денежном.

По прогнозам аналитиков, поставки RISC-систем иностранного производства будут падать до 2021 года из-за таких факторов, как прогресс в разработке компонентов стандартных многопроцессорных x86-систем, коммодитизация серверного оборудования, желание заказчиков снижать расходы на инфраструктуру и требование минимизации рисков недоступности определенных продуктов и услуг в результате влияния нерыночных факторов. В этих условиях перспективными оказывается оборудование российских производителей, считает Михаил Попов.



Источник: DailyComm