29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

В ближайшие 5 лет рынок корпоративной носимой электроники будет расти на 25%

27.09.2017 14:13

Рынок корпоративной носимой электроники в ближайшую пятилетку будет расти в среднем на 25% в год, прогнозируют аналитики ABI Research. По оценкам специалистов, в 2017 году производители выпустят более 38 млн носимых устройств для бизнеса, а в 2022 году показатель превысит 118 миллионов. Также предполагается, что по темпам роста корпоративный сегмент будет опережать потребительский, где среднегодовой прогресс в рассматриваемый период составит 13%.

Ожидается, что в 2022 году медицинские устройства, нательные камеры и носимые штрих-сканеры составят 73% от совокупного объема отгрузок корпоративных носимых гаджетов. Значительные усилия на данном направлении предпринимают инновационные стартапы, такие как производитель гибких дисплеев Royole, разработчик наушников с синхронным переводчиком Waverly и создатель носимых камер Axon.

"Несмотря на более скромные показатели поставок, рынок корпоративной носимой электроники растет гораздо быстрее потребительской категории. Относящиеся к этому сегменту устройства обеспечивают коммуникации и доступ к информации в режим "hands free", при котором руки сотрудника остаются свободны, что способствует повышению продуктивности во всех отраслевых вертикалях", - комментирует исследование аналитик ABI Research Стефани Лоуренс (Stephanie Lawrence).

Медицинские устройства - один из доминирующих видов корпоративной носимой электроники, обеспечивающий значительные преимущества, такие, как возможность удаленного наблюдения за жизненными показателями пациентов. На долю медицинских гаджетов приходится 30% от суммарного объема отгрузок носимых устройств для бизнеса. Сфера здравоохранения нуждается в еще больших поставках, учитывая постоянно растущее число пациентов.

Два других преобладающих типа устройств - носимые камеры и штрих-сканеры. Первые особенно востребованы в государственных и военных структуру - в эти организации поставляется более четверти всех носимых камер. В частности, сотрудники полиции пользуются нательными камерами для фиксации информации - полученные записи затем служат в качестве неопровержимого доказательства.

На долю носимых штрих-сканеров приходится 37% поставок. Эти устройства помогают сотрудникам, в особенности складских и производственных предприятий, оперативно считывать штрих-коды, что повышает эффективность работы.

"Использование корпоративной носимой электроники постоянно растет, поскольку все больше и больше компаний осознают преимущества их применения для специфических задач", - резюмировала Стефани Лоуренс.



По материалам ABI Research

Источник: DailyComm