18 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Рынок конвергентных систем вырос на 6,2%

27.09.2017 11:20

Аналитическая компания International Data Corporation (IDC) опубликовала результаты исследования мирового рынка конвергентных систем. Их продажи в апреле-июне 2017 года достигли 3,15 млрд долларов, увеличившись на 6,2% относительно аналогичного периода 2016-го.

Общая вместимость хранилищ у выпущенных продуктов повысилась на 5,6% и составила 1,78 Эбайт.

"Рынок конвергентных систем выигрывает от расширения в новых средах и появления нового пула клиентов, - комментирует директор по исследованиям подразделения IDC Enterprise Storage & Converged Systems Эрик Шеппард (Eric Sheppard). - Это расширение зависит от продуктов, предлагающих новые уровни автоматизации, более тесную интеграцию между технологиями и во многих случаях программно-определяемые решения, основанные на масштабируемых архитектурах".

Аналитики IDC классифицируют конвергентные системы по четырем категориям: интегрированная инфраструктура, сертифицированные референсные и гиперконвергентные системы, а также интегрированные платформы.

Интегрированная инфраструктура и сертифицированные референсные системы представляют собой предустановленные сертифицированные производителями системы, включающие серверы, системы хранения данных, сетевое оборудование и базовые элементы программного управления. Объем этого сегмента во второй четверти 2017 года составил 1,56 млрд долларов, что на 1,5% меньше показателя годичной давности и соответствует почти половине объема всего рынка конвергентных решений.

По продажам интегрированной инфраструктуры и сертифицированных референсных систем лидирует Dell EMC, на долю которой приходится 48,5% сегмента. На втором месте находится совместный бизнес Cisco и NetApp (33%), на третьем - компания Hewlett Packard Enterprise (11,8%).

Особенностью гиперконвергентных систем является их способность обеспечивать все функции хранения и вычисления в рамках одних серверных ресурсов. По итогам второго квартала нынешнего года суммарная выручка вендоров от реализации гиперконвергентных решений достигла 763,4 млн долларов, увеличившись на 48,5% в годовом исчислении, заняв 24,2% глобального рынка конвергентных систем.

Интегрированные платформы - это те же интегрированные системы, но продающиеся с дополнительным предустановленным ПО и настроенными техническими системами, оптимизированными для разработки софта, баз данных, тестирования и создания инструментов интеграции. В апреле-июне 2017 года продажи интегрированных платформ составили 822,3 млн долларов (-5% к аналогичному периоду прошлого года). Здесь лидирует Oracle с 62,1-процентной долей.



Источник: DailyComm