29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Спрос на DRAM-память продолжит опережать поставки

21.09.2017 14:24

Мировые поставки DRAM-чипов в 2018 году вырастут лишь на 19,6%, прогнозирует DRAMeXchange, исследовательское подразделение аналитической компании TrendForce.

По данным экспертов, трое ведущих производителей оперативной памяти - Samsung, SK Hynix и Micron - будут осторожны в плане расширения мощностей, чтобы не допустить снижения цен на чипы и сохранить высокую прибыльность.

В то же время специалисты ожидают, что на фоне растущего спроса со стороны производителей смартфонов и серверного оборудования потребность мирового рынка в DRAM-микросхемах в следующем году увеличится на 20,6%. Таким образом, дефицит, который наблюдается в DRAM-отрасли в настоящее время, в следующем году, скорее всего, продолжится.

Хотя чипмейкеры запланировали строительство новых предприятий, которые должны помочь облегчить напряженную ситуацию с поставками, эти заводы будут готовы к серийному производству не ранее чем в 2019 году, добавили аналитики.

Ранее специалисты IC Insights сообщили, что в условиях дефицита DRAM средняя продажная цена этих чипов за последний год увеличилась более чем вдвое. Аналитики полагают, что по итогам 2017 года стоимость DRAM в расчете за бит поднимется более чем на 40%, что станет рекордом для отрасли.

Высокие цены на DRAM обеспечили финансовый подъем доминирующим игрокам Samsung, SK Hynix и Micron. В минувшей четверти все три компании отчитались о рекордных показателях прибыли, и аналитики прогнозируют дальнейший рост доходов.



По материалам TrendForce, DigiTimes

Источник: DailyComm