29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Китайские бренды контролируют более 25% российского рынка смартфонов

21.09.2017 14:16

Во втором квартале 2017 года российский рынок смартфонов вырос на 2% по сравнению с предыдущей четвертью, но в годовом исчислении сократился на 12%, сообщает аналитическая компания Counterpoint Technology Market Research.

Лидером рынка как в сегменте смартфонов, так и мобильных телефонов в целом, специалисты называют Samsung, оценивая ее долю в 24% и 37% соответственно. Эксперты отмечают, что в минувшем квартале Samsung удалось уладить разногласия с российскими партнерами и возобновить продажи своих устройств у ведущих ритейлеров, таких как "Евросеть" и "Связной", а также в сетях мобильного оператора "Мегафон".

Apple сохранила за собой второе место: в апреле-июне 2017-го доля iPhone на отечественном рынке коммуникаторов составила 10%, хотя львиную долю в поставках по-прежнему занимают более старые модели.

Также в топ-5 вошли Huawei, отечественный производитель Bright & Quick и компания ZTE. Специалисты добавили, что китайские бренды контролируют уже более 25% рынка смартфонов РФ, в то время как позиции локальных брендов слабеют.

Кроме того, из отчета Counterpoint стало известно, что LTE-модели заняли 76% в общем объеме поставок смартфонов в страну. В годовом исчислении LTE-сегмент российского рынка вырос почти на 28%. Укрепляют свои позиции и фаблеты, хотя и не столь внушительными темпами: поставки смартфонов с диагональю экрана более 5 дюймов увеличились на 5%, а их доля в отгрузках приблизилась к 86%.



По материалам Counterpoint

Источник: DailyComm