19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Google выкупает бизнес HTC, занятый разработкой смартфонов Pixel

21.09.2017 13:42

Google и HTC подписали соглашение о переходе около 2 тысяч инженеров и разработчиков последней в американскую корпорацию, за что тайваньский производитель получит 1,1 млрд долларов США. В HTC отметили, что многие из сотрудников, уходящих к Google, фактически и так работали на нее, занимаясь смартфонами Pixel.

Также в рамках договоренности Google получила неэксклюзивную лицензию на использование интеллектуальной собственности HTC.

В совместном пресс-релизе компании подчеркнули, что соглашение подкрепляет давние партнерские связи между HTC и Google в области разработки смартфонов. Сделку планируется закрыть к началу 2018 года, после одобрения регулирующими органами.

Ряд специалистов ставят под сомнение целесообразность решения Google, учитывая, что HTC утратила лидирующие позиции в смартфонной отрасли: в 2016 году ее рыночная доля упала ниже 1%, тогда как в 2011-м показатель достигал 8,8%.

Райан Рейт (Ryan Reith) из IDC в интервью "Рейтер" заявил, что не видит в сделке особого смысла, разве что Google решила усилить контроль над производством устройств и расширить это направление.

Другой эксперт, Эрик Шеридан (Eric Sheridan) из UBS, в записке инвесторам предупредил, что расширение производственного бизнеса может повлечь за собой увеличение затрат и привести к снижению прибыльности Google, пишет Bloomberg.

В тоже время аналитик Creative Strategies Каролина Миланези (Carolina Milanesi), мнение которой приводит The Financial Times, считает, что фактическая покупка бизнеса HTC, занятого разработкой смартфонов Pixel, укрепит производственные возможности Google и снизит зависимость от испытывающего трудности тайваньского партнера.

Кроме того, аналитик CCS Insight Джефф Блейбер (Geoff Blaber) предположил, что с помощью сделки Google может попытаться противопоставить себя Samsung, которая на сегодняшний день является доминирующим игроком на рынке высококлассных смартфонов под управлением ОС Android.

"Если вдруг позиции Samsung пошатнутся, на рынке нет других брендов такого масштаба, способных конкурировать с Apple", - отметил специалист, добавив, что Google следует взять под свой контроль высококлассный сегмент рынка Android-коммуникаторов.

Какие последствия будет иметь сделка для HTC, пока неясно. По мнению Джесона Лоу (Jason Low) из Canalys, компания теперь сосредоточится на своем бизнесе по выпуску устройств виртуальной реальности HTC Vive.

Вслед за соглашением с Google тайваньский вендор приостановил торговлю своими ценными бумагами. С начала 2017 года акции HTC потеряли в цене более 12%, с учётом чего рыночная стоимость компании на сегодняшний день оценивается примерно в 1,9 млрд долларов США, отметили в "Рейтер".



По материалам Bloomberg

Источник: DailyComm