20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Выручка NEC в первой половине фингода вырастет, а операционная прибыль - нет

21.09.2017 12:28

Операционная прибыль NEC в первой половине текущего фингода, по всей видимости, останется на прошлогоднем уровне, сообщает Nikkei. По данным обозревателей, в период с апреля по сентябрь 2017-го операционный доход NEC составит порядка 4 млрд иен (35,5 млн долларов). Отсутствие роста объясняется значительными инвестициями в исследования и разработки технологий искусственного интеллекта и "Интернета Вещей" (IoT).

Полугодовая выручка компании, вероятно, увеличится примерно на 10%, до 1,3 трлн иен (11,5 млрд долларов). Вклад в рост продаж внесет подразделение Japan Aviation Electronics Industry, поставляющее коннекторы для смартфонов Apple и моделей других брендов. Контрольный пакет акций этой компании NEC приобрела несколько месяцев назад.

Кроме того, высокий спрос наблюдается в структуре System Platform, отвечающем за разработку серверов, дисковых хранилищ, IP-телефонов и другого оборудования, а также сервисов и ПО.

Обозреватели отмечают, что в прошлом фингоду, который завершился для NEC в марте 2017-го календарного, компании пришлось существенно сокращать свой изначальный прогноз из-за больших издержек. В этом фингоду японский вендор более тщательно контролирует свои расходы, стараясь не выходить за намеченные рамки.

Годовой прогноз NEC предусматривает, что выручка компании увеличится на 5%, до 2,8 трлн иен (около 25 млрд долларов). Также NEC рассчитывает получить чистую и операционную прибыль в размере 30 и 50 млрд иен (266 и 444 млн долларов).



По материалам Nikkei

Источник: DailyComm