25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Nokia рассчитывает на рост доходов после патентного соглашения с LG

18.09.2017 13:34

Финский производитель телекоммуникационного оборудования Nokia рассчитывает по итогам третьего квартала 2017 года на дополнительную выручку от лицензионного соглашения с LG Electronics, передает агентство "Рейтер".

Компании начали судебное разбирательство в 2015 году. Недавно они заключили соглашение, по которому Nokia будет получать от LG отчисления за использование патентов европейской компании. Кроме того, южнокорейский гигант произведет разовый платеж в пользу Nokia. Финансовая сторона этого договора не раскрывается.

Помимо LG, лицензионные соглашения Nokia заключила с Samsung, Xiaomi и Apple. По оценкам экспертов, сделка с Apple добавит к доходам Nokia около 250 млн евро в год. Выплаты LG будут гораздо меньше, отмечает источник.

По словам главного юрисконсульта Nokia Марии Варселлоны (Maria Varsellona), лицензионное соглашение с LG указывает на качество портфеля патентов Nokia.

Патентное подразделение принесло Nokia порядка 616 млн евро выручки в первой половине 2017 года, что соответствует лишь 6% в суммарном обороте компании. При этом данный бизнес является очень прибыльным.



По материалам Reuters.com

Источник: DailyComm