27 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.0134 EUR 98.7187


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Samsung лидирует на рынке смартфонов с OLED-дисплеями

18.09.2017 13:00

Samsung Electronics лидирует по продажам смартфонов с OLED-дисплеями на крупнейших рынках. Ситуация может измениться с выходом iPhone X. Об этом сообщили в исследовательской компании Strategy Analytics.

По оценкам экспертов за второй квартал 2017 года, Samsung удерживает первое место по объему реализации смартфонов, использующих экраны на органических светодиодах (OLED), в Китае, США, Индии, Японии и Южной Корее. Доли южнокорейского гиганта в этих странах исследователи не называют.

В докладе говорится, что OLED-панели становятся отличительной чертой для мирового рынка смартфонов с насыщенным спросом. Все больше флагманских устройств начинают получать такие дисплеи, поскольку производители ищут инновационные решения в дизайне и внутреннем исполнении, а также стремятся к оптимизации энергопотребления.

Ранее в сентябре 2017 года Apple представила первый в своем ассортименте телефон с OLED-дисплеем. В Strategy Analytics уверены, что iPhone X изменит положение дел на рынке OLED-трубок в четвертом квартале.

В аналитической компании Display Supply Chain Consultants (DSCC), специализирующейся на исследованиях дисплейной индустрии, прогнозируют, что смартфоны, оснащенные OLED-экранами, превзойдут по поставкам аппараты с ЖК-панелями в 2019 году.

Ожидается, что в период с 2016 по 2021 годы объем мирового производства OLED-панелей увеличится с 7,5 млн квадратных метров до 40,4 млн, с учетом чего средний темп роста по отрасли составит 52%.

В 2016 году крупнейшие производители OLED-панелей Samsung Display и LG Display обеспечили 92% от мирового объема выпуска OLED-продукции. Кроме того, в тройку лидеров в прошлом году вошла представительница КНР BOE Technology. Эксперты полагают, что рейтинг топ-3 не изменится до 2018 года.

Быстрое распространение OLED-дисплеев предсказывают и аналитики тайваньской исследовательской компании TrendForce. По их оценкам, к 50-процентной доле на рынке смартфонов этот вид продукции приблизится в 2020 году. Также отмечается, что по итогам 2016 года на долю AMOLED-панелей пришлось лишь 23,8% от общего объема поставок смартфонных дисплеев.

Эксперты отмечают, что намерение Apple использовать в новых iPhone OLED-дисплеи существенно подстегнуло внедрение этого вида экранов другими вендорами. Видя высокий спрос, производители дисплеев, особенно в Китае, ускоренными темпами строят линии по выпуску OLED-панелей.



Источник: DailyComm