26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Минкомсвязи ускорит и удешевит проверку электроники в России

18.09.2017 12:19

Ми­нис­терст­во связи и массовых ком­му­ни­ка­ций (Минкомсвязи) Российской Федерации нашло способ удешевить и ускорить процесс проверки потребительской электроники. Ведомство предлагает упростить выдачу заключений соответствия на ввозимые в страну смартфоны, планшеты и ноутбуки.

Как пишет "Коммерсантъ", ссылаясь на обнародованный проект приказа Минкомсвязи, министерство хочет демонополизировать процедуру выдачи заключений соответствия технических характеристик ввозимой в РФ радиоэлектроники и высокочастотных устройств гражданского назначения (планшеты, смартфоны, ноутбуки, точки беспроводного доступа и др. ).

Речь идет об инструментальной проверке электроники, которую сейчас проводит только подведомственное Роскомнадзору ФГУП "Радиочастотный центр Центрального федерального округа" (РЧЦ ЦФО). По планам Минкомсвязи, эти обязанности будут возложены также на испытательные лаборатории и органы сертификации, число которых к апрелю 2017 года составляло 20 и 5 соответственно.

Предполагается, что выдавать заключения будет все тот же РЧЦ ЦФО, однако делать он это сможет на основе как собственных измерений, так и протоколов из других лабораторий.

По словам представителя Ассоциации торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники (РАТЭК) Антона Гусько, выдача заключений на ввоз электроники лишь одной структурой повышает стоимость и срок прохождения этой процедуры. Привлечение аккредитованных лабораторий упростит и удешевит процесс, уверен он. Другие участники рынка согласны с этим.

"Считаем, что конкуренция в этой сфере позволит сократить сроки выдачи заключений РЧЦ ЦФО за счет перераспределения нагрузки по проведению инструментального контроля на аккредитованные лаборатории", - сообщил представитель МТС Дмитрий Солодовников.

Другой источник издания сомневается в том, что инициатива Минкомсвязи сильно повлияет на ситуацию на рынке, поскольку компании уже привыкли к текущей системе. По словам собеседника, в последние годы не было проблем с поставками новых устройств из-за задержек с получением технических сертификатов, поскольку у розничных сетей всегда есть план старта продаж новинок.

Антон Гусько говорит, что РАТЭК выступает за отмену инструментальной проверки и замену ее документальной, так как испытания занимают до 40 дней, а стоимость проверки составляет от 30 до 70 тысяч рублей.



Источник: DailyComm