20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Продажи ИТ-решений для работы публичных облаков поднялись на 35%

18.09.2017 11:06

Аналитики Synergy Research Group представили результаты исследования рынка инфраструктуры для дата-центров. Продажи соответствующего программного обеспечения и оборудования растут слабо, чего не скажешь про облачные решения.

По оценкам Synergy Research Group, в апреле-июне 2017 года расходы центров обработки данных на софт и аппаратное обеспечение поднялись лишь на 5% относительно аналогичного периода прошлого года, тогда как сегмент публичных облаков возрос на 35%.

Затраты на частную облачную инфраструктуру также увеличились (на 16%), но не так сильно, как на публичную. При этом продажи традиционного (не облачного) оборудования и ПО сократились на 18%.

Большая часть доходов на рынке публичных облаков для дата-центров приходится на ODM-производителей. В группу лидеров также входят Cisco, Dell и HPE.

В секторе частных облаков нет равных Dell, HPE, Microsoft и Cisco. Эти же компании удерживают лидирующие позиции по продажам традиционных ИТ-решений для инфраструктуры дата-центров, однако позиции здесь распределяются в другом порядке: Microsoft, Dell, HPE, Cisco.

Аналитики подсчитали, что в апреле-июне 2017 года продажи серверов, сетевого оборудования и программного обеспечения для центров обработки данных превысили 30 млрд долларов. Более 30% этой суммы пришлось на инфраструктуру публичных облаков.

Примерно 96% мирового рынка облачной инфраструктуры во втором квартале 2017 года пришлось на серверы, ОС, системы хранения данных, сетевое оборудование и средства виртуализации. Оставшуюся часть заняли решения для управления и обеспечения безопасности облачных систем.

По объему реализации серверов для дата-центров лидирует HPE. Компания Dell доминирует в сегменте систем хранения данных, Cisco - в секторе сетевого оборудования. Microsoft находится впереди всех по продажам серверных операционных систем и программ для виртуализации.

Значимые позиции на рынке ИТ-решений для дата-центров также занимают IBM, VMware, Huawei, Lenovo, Oracle и NetApp.

По словам управляющего директора и главного аналитика Synergy Research Джона Динсдейла (John Dinsdale), выручка от облачных сервисов продолжает расти более чем на 40% в год, а сегмент корпоративных SaaS-решений демонстрирует рост, превышающий 30%. На высоком спросе на решения для публичных облаков больше всего зарабатывают ODM-компании и производители не брендовой продукции, отметил эксперт.



Источник: DailyComm