19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Кредиторы Toshiba поставили ультиматум

15.09.2017 13:09

Кредиторы Toshiba уже устали ждать, когда японский конгломерат, наконец, поставит точку в выборе покупателя полупроводникового бизнеса и заключит сделку. Раздраженные затянувшимися переговорами, банки поставили Toshiba ультиматум: если до конца сентября 2017 года она не назовет окончательного претендента, то рискует лишиться жизненно необходимой финансовой поддержки, сообщает Nikkei.

Совсем недавно Toshiba склонялась к сделке со своим партнером Western Digital, и вот на этой неделе стало известно о подписании предварительного соглашения с группой во главе с частной инвестиционной фирмой Bain Capital и производителем микросхем памяти SK Hynix, которая изначально была выбрана предпочтительным покупателем.

"Как мы подтвердили на вчерашнем заседании совета директоров, мы намерены продолжать переговоры с японско-американско-южнокорейским консорциумом во главе с Bain Capital", - заявил на брифинге с ключевыми кредиторами финансовый глава Toshiba Масаёши Хирата (Masayoshi Hirata). Компания намерена утвердить сделку на следующем заседании правления, которое состоится на будущей неделе, добавил он.

Между тем, из-за подобных метаний Toshiba у ее кредиторов сдают нервы.

В среду, 13 сентября, когда компания заключила меморандум о взаимопонимании с Bain Capital, журналисты издания слышали, как один из руководителей банка, финансирующего Toshiba, возмущенно воскликнул:

"Да примите уже решение - выберите покупателя, неважно кого!"



Источник: DailyComm