25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

MediaTek может отстать от конкурентов в гонке за передовыми технологиями

14.09.2017 14:45

MediaTek может отстать от конкурентов в гонке за передовыми полупроводниковыми технологиями, предупреждают отраслевые источники, мнение которых приводит DigiTimes.

Ранее содиректор компании Рик Цай (Rick Tsai) объявил, что MediaTek закончит разработку 7-нм чипов и передаст и в производство во второй половине 2018 года. Однако собеседники издания считают, что в следующем году вендор вряд ли выпустит продукцию, изготовленную по 10-нм или 7-нм нормам, поскольку чипмейкер сконцентрировался на сегменте смартфонов среднего ценового уровня.

По информации источников, НИОКР-ресурсы MediaTek сосредоточены вокруг семейства чипов Helio P, предназначенных для аппаратов-"середнячков", а разработка высококлассных процессоров Helio X приостановлена.

Есть опасения, что отставание MediaTek в области передовых решений может быть предвестником замедления роста тайваньской индустрии по разработке чипов в целом.

Согласно данным исследовательской компании IC Insights, в 2016 году MediaTek вошла в десятку ведущих чипмейкеров с выручкой 8,8 млрд долларов США. Однако в первом квартале 2017-го MediaTek выбыла из рейтинга, уступив немецкому полупроводниковому производителю Infineon.

Чипмейкер рассчитывает начать отыгрывать утраченные рыночные позиции с четвертого квартала 2017-го, а в 2018-м надеется ускорить темпы роста. Добиться прогресса предполагается за счет процессоров серии Helio P, в рамках которой компания планирует в ближайший год выпустить четыре новых чипа.



Источник: DailyComm