24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Apple продала 1,2 млрд iPhone за все время их существования

11.09.2017 12:38

Аналитики Strategy Analytics сделал расчет продаж смартфонов Apple за все время. Ожидается, что в скором времени американской компании покорится отметка в 1 трлн долларов выручки на рынке.

По данным Strategy Analytics, с 2007 года, когда был выпущен первый iPhone, по конец второго квартала 2017-го было продано 1,2 млрд "яблочных" телефонов на сумму 760 млрд долларов. Рубеж в 1 трлн долларов будет преодолен к концу 2018 году, прогнозируют исследователи.

В прошлом отчетном квартале, завершившемся 1 июля 2017 года, Apple реализовала 41 млн смартфонов на сумму 24,8 млрд, что соответственно на 2% и 3% больше показателей годичной давности.

Аналитик Strategy Analytics Ивен Ву (Yiwen Wu) говорит, что iPhone остается очень популярным устройством практически во всех крупных странах мира за исключением Китая и Индии, поскольку на рынках этих стран присутствуют смартфоны более дешевых китайских брендов, а самым продаваемым смартфоном в мире на сегодняшний день является iPhone 7.

Завтра, 12 сентября, ожидает анонс нового iPhone 8, который, по слухам, будет оснащен безрамочным OLED-дисплеем и 3D-сканером распознавания лица пользователя, при помощи которого можно будет разблокировать смартфон и подтверждать платежные транзакции в Apple Pay. Помимо этого, флагман получит функцию беспроводной зарядки, основная двойная камера будет размещена в устройстве вертикально. Стоимость смартфона будет начинаться с 900 долларов.

Расценки в России неизвестны, однако, как отметил генеральный директор информационно-аналитического агентства Telecomdaily Денис Кусков в разговоре с "Ведомостями", стоимость iPhone в России обычно на 40% выше, чем на американском рынке. С учетом этого можно предположить, что iPhone 8 в нашей стране будет стоить от 80 тысяч рублей.

Сейчас идет разговор о 84, 94 и 104 тысячах рублей за версии с 64, 256 и 512 Гбайт памяти соответственно - правда, к моменту старта продаж в России они еще могут снизиться, утверждает источник издания, близкий к другой компании-партнеру производителей электроники.

По мнению Дениса Кускова, цены в районе 100 тысяч рублей могут массового покупателя, не относящегося к фанатам Apple. Новые аппараты могут оказаться слишком дорогими для того, чтобы их покупали даже в рассрочку. Но с другой стороны, после выхода новой модели скорее всего подешевеют старые, и в целом продажи iPhone не пострадают, считает эксперт.



Источник: DailyComm