19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Murata завершила поглощение аккумуляторного бизнеса Sony

07.09.2017 15:16

В прошлую пятницу, 1 сентября, японский производитель электронных компонентов Murata Manufacturing завершила поглощение аккумуляторного подразделения Sony, выпускающего литий-ионные батареи для смартфонов, планшетов и цифровых камер.

По данным Nikkei, с целью повысить конкурентоспособность приобретенного бизнеса, новый владелец намерен выделить 50 млрд иен (453 млн долларов) входящим в него зарубежным предприятиям.

Инвестиции, рассчитанные до марта 2020 года, пойдут на модернизацию заводов в Китае и Сингапуре. Предполагается закупить оборудование для обработки электродов и испытательную аппаратуру. Sony не обновляла производственную базу фабрик из-за ограничений на капитальные затраты.

В дальнейшем Murata планирует продолжить инвестиции и будет ежегодно выделять предприятиям около 20 млрд иен (183,7 млн долларов). Японский вендор стремится расширить производство батарей для смартфонов, а также цилиндрических аккумуляторов, которые используются в электроинструментах и пылесосах.

Murata, специализирующаяся на выпуске компонентов для смартфонов, контролирует около 15% мирового рынка аккумуляторов для мобильных устройств и хочет увеличить долю до 20-30%. Японская компания ставит перед собой цель стать основным поставщиком батарей для трех ведущих производителей коммуникаторов, в том числе и для Apple.



Источник: DailyComm