16 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0742 EUR 99.9341


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Western Digital хочет получить долю в Toshiba Memory после IPO

07.09.2017 10:28

Western Digital рассчитывает получить долю в полупроводниковом подразделении Toshiba после того, как оно станет отдельной публичной компанией. Об этом стало известно японскому новостному агентству Kyodo.

По его информации, Western Digital ведет переговоры по поводу получения прав голоса в Toshiba Memory (специализируется на разработке и продаже флэш-памяти). Обсуждается доля в размере до 16% при условии IPO продаваемой компании.

Ранее несколько авторитетных изданий сообщили, что консорциум, в который вошли Western Digital, американская частная инвестиционная фирма KKR & Co, а также японские финансовые структуры Innovation Network of Japan и Development Bank of Japan, предложил 1,9 трлн иен (около 17,4 млрд долларов) за покупку подразделения Toshiba Memory (специализируется на разработке микросхем флэш-памяти).

Однако переговоры зашли в тупик из-за того, что стороны не смогли договориться о доле Western Digital в Toshiba Memory. Японский конгломерат хочет, чтобы она была небольшой, так как в противном случае может затянуться процесс одобрения сделки антимонопольными органами.

По новым данным, Western Digital отказывается от участия в группе компаний, претендующих на покупку бизнеса Toshiba, взамен на более сильные позиции в совместном с японской корпорацией предприятии.

Этот шаг может снять все преграды для окончательного заключения Toshiba сделки по продаже полупроводникового бизнеса после нескольких месяцев задержек. Благодаря этому японская компания, наконец, получит средства, необходимые для покрытия громадных долгов, возникших в результате банкротства ее "дочки" Westinghouse, занимающейся обслуживанием АЭС в США.

Окончательное соглашение с консорциумом во главе с Western Digital в Toshiba намерены заключить к 13 сентября 2017 года, знают информаторы агентства "Рейтер". По их словам, какой бы ни была доля Western Digital в Toshiba Memory на момент выхода продаваемой компании на биржу, она будет тщательно обсуждаться. Величина этой доли является предметом ожесточенных споров, отмечает издание.

Осведомленные источники "Рейтер" также говорят, что слияние Toshiba Memory и Western Digital, входящих в тройку крупнейших в мире производителей микросхем NAND flash, беспокоит Apple тем, что сделка может негативно сказаться на ценообразовании на рынке чипов.



Источник: DailyComm