26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.0134 EUR 98.7187


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Intel обжалует штраф в 1,1 млрд евро

06.09.2017 15:52

Европейский суд (EU Court of Justice) в Люксембурге принял апелляцию Intel на решение Еврокомиссии (ЕК) оштрафовать компанию более чем на 1 млрд евро за нарушение антимонопольного законодательства. Теперь суд более низкой инстанции должен будет снова рассмотреть это дело.

В 2009 году ЕК наложила на Intel штраф в размере 1,06 млрд евро за препятствование развитию конкуренции тем, что компания предлагала производителям компьютеров компенсационные скидки, если те соглашались закупать у нее чипы для своей продукции, отказавшись от изделий конкурента - AMD. На тот момент сумма штрафа была рекордной в истории Европы.

Intel подала апелляцию, которую удовлетворил Европейский суд. Там заявили, что судьи ненадлежащим образом проанализировали экономические аспекты дела при вынесении вердикта в 2014 году.

Нижестоящий суд должен изучить все аргументы Intel в пользу того, что используемые компанией скидки не нанесли ущерб конкуренции.

Bloomberg отмечает, что Intel является одной из немногих компаний, которые в споре с Еврокомиссией дошли до суда высшей инстанции. Многие антимонопольные дела заканчивались на ранней стадии признанием вины компанией, которая затем корректировала свою деятельность согласно требованиям властей, что позволяло избежать крупных денежных взысканий.



Источник: DailyComm