19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Toshiba хочет построить новое полупроводниковое предприятие

06.09.2017 14:28

Японская корпорация Toshiba, которая еще не завершила переговоры о продаже своего подразделения по выпуску чипов памяти, объявила о планах построить новое полупроводниковое предприятие в префектуре Ивате на севере страны, передает "Рейтер".

В компании отметили, что рассматривают возможность участия в качестве инвестора принадлежащего Western Digital (WD) чипмейкера SanDisk, с которым у Toshiba есть совместное предприятие.

Накануне стало известно, что Western Digital собирается выйти из консорциума компаний, ведущих с Toshiba переговоры о покупке ее полупроводникового бизнеса примерно за 2 трлн иен (18,3 млрд долларов США). Стороны не смогли договориться по поводу доли Western Digital в Toshiba Memory, и американская компания решила напрямую не участвовать в сделке. Вместо этого WD попросила выделить ей больше мощностей в совместном с Toshiba предприятии в японском городе Йоккаити.

По данным Nikkei, существующее между WD и Toshiba соглашение предусматривает, что выпускаемая заводом продукция распределяется между партнерами в зависимости от доли производственного оборудования, которой владеет каждая из сторон. С 2009 года активы распределены в пользу Toshiba в соотношении 60 к 40. Western Digital просит уравнять показатели.

Как сообщает "Рейтер", совет директоров Toshiba провел совещание по поводу предложения WD, но пока никакого решения не принял.



Источник: DailyComm