24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Рынку AR/VR-технологий предсказали рост на 262% в Центральной и Восточной Европе

05.09.2017 12:25

Аналитическая компания International Data Corporation (IDC) обнародовала некоторые результаты исследования рынка дополненной (AR) и виртуальной реальности (VR) в странах Центральной и Восточной Европы (ЦВЕ), к которым относится Россия.

По оценкам экспертов, в 2016 году продажи соответствующих устройств, софта и сервисов в регионе достигли 130 млн долларов. В 2017-м ожидается рост на 262%, до 471 млн долларов. В ближайшие годы объем рассматриваемого рынка будет увеличиваться в среднем на 133% в год и достигнет 9 млрд долларов к 2021 году, прогнозируют в IDC.

"В регионе ЦВЕ наблюдается множество успешных проектов дополненной и виртуальной реальности во многих странах и бизнес-сферах, - говорит аналитик по исследованиям рынка носимой и AR/VR-электроники IDC CEMA Иржи Терсел (Jiri Tersel). - Несколько примеров: продвинутое управление складами при помощи очков дополненной реальности в Румынии; в средних школах Чехии учебники по естественным наукам начали взаимодействовать с трехмерными моделями человеческого тела через смартфоны; в Москве проводятся художественные выставки в формате дополненной реальности".

Согласно прогнозам исследователей, потребительский сегмент станет крупнейшим по расходам на решения AR/VR в государствах Центральной и Восточной Европы по итогам 2017 года. На него придется около 38% затрат на оборудование, программное обеспечение и сервисы, связанные с дополненной и виртуальной реальностью.

По сравнению с потребительским сектором в промышленности внедрение таких технологий осуществляется медленно. Между тем, ожидается, что в нынешнем году инвестиции предприятий дискретного и непрерывного производства в технологии дополненной и виртуальной реальности превысят 100 млн долларов в ЦВЕ.

В перспективе 2016-2021 годов потребительский сектор останется крупнейшим по расходам на AR/VR-продукты, однако наибольшая динамика будет в таких областях, как розничная торговля, здравоохранение и образование.

По данным IDC, мировые расходы на покупку AR/VR-устройств, программного обеспечения и сервисов увеличатся с 11,4 млрд долларов в 2017-м до почти 215 млрд в 2021 году. Таким образом, среднегодовой темп роста (CAGR) в глобальной отрасли составит 113,2%.



Источник: DailyComm