20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Рынок принтеров для широкоформатной печати вырос на 6%

04.09.2017 11:11

Мировой рынок принтеров для широкоформатной печати (LFP) продолжает расти, о чем свидетельствуют данные аналитиков International Data Corporation (IDC).

Согласно их расчетам, в первой половине 2017 года количественные поставки LFP-оборудования в глобальном масштабе поднялись на 6% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Выручка производителей за это время повысилась почти на 2%.

"Эти результаты иллюстрируют продолжающийся рост рынка широкоформатной печати, - говорит директор по исследованиям рынка в IDC Тим Грин (Tim Greene). - Кроме того, производители и партнеры стимулируют поставки принтеров скидками, комплексными предложениями и агрессивными промо-акциями. Восстановление в таких технологических категориях, как экосольвентные и тонерные принтеры, идет вразрез с некоторыми рыночными тенденциями последних кварталов, что позволило обеспечить на удивление подъем во втором квартале".

Крупнейшим производителем принтеров для широкоформатной печати остается HP Inc. В первом полугодии американская компания увеличила штучные поставки этой техники на 34%, а выручку - на 24%, в результате чего ее рыночные доли поднялись до 34,2% в штуках и до 23,7% в деньгах, чему способствовал высокий спрос на аппараты серий HP Latex, PageWide XL и FB.

На втором месте с большим отставанием от первого находится Canon, в активе которой значится более 20% в натуральном выражении.

Тройку ведущих вендоров замыкает Epson. Прошлое полугодие компания завершила с долей в размере 14,7%. Компания демонстрирует сильные результаты в сегментах экосольвентных и сублимационных струйных принтеров, которые приносят Epson все больше доходов.

В пятерку ведущих вендоров на рынке LFP также входят компании Roland и Mimaki, чьи рыночные доли по итогам января-июня 2017 года года составили 2,7% и 2,4% (в штуках) соответственно. Обе компании зафиксировали сильный рост продаж аппаратов для широкоформатной ультрафиолетовой печати. Так, у Roland продажи этой техники подскочили примерно на 75%.

Из отчета IDC также следует, что в первой половине 2017 года поставки сублимационных струйных принтеров поднялись на 31% в годовом исчислении. Отгрузки ультрафиолетовых решений выросли еще сильнее - на 40%.



Источник: DailyComm